news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге открылась фотовыставка «Город, которого нет»

В открытии выставки принял участие посол России в Латвии А.Вешняков.

(Рига, 14 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 10 сентября в Риге в Доме Москвы открылась фотовыставка «Город, которого нет», посвященная трагическим событиям в зоне грузино-югоосетинского конфликта. На выставке представлены фотоматериалы информационного агентства ИТАР-ТАСС, депутата Сейма Латвии А.Мирского и главного редактора газеты «Динабург вести» Р.Самарина, побывавших в зоне конфликта.

В открытии выставки принял участие посол России в Латвии А.Вешняков. В выступлении на пресс-конференции по случаю открытия фотовыставки посол выразил сожаление, что не встретил понимания, выступая перед депутатами Сейма Латвии на совместном заседании Комиссии по иностранным делам и Комиссии по европейским делам 13 августа. Предложение не принимать решение по оценке событий в Грузии и Южной Осетии на основе стереотипов в отношении России и односторонней информации не было услышано. Также не было воспринято приглашение представителям официальных властей Латвии лично побывать не только в Тбилиси, но и в Южной Осетии, для того, чтобы разобраться в ситуации.

Посол назвал принятое большинством депутатов Сейма в присутствии посла США заявление, абсолютно не объективным и одиозным. «Правящая коалиция проигнорировала наше приглашение, а некоторые политики даже назвали его «лукавством» с добавлением, что в Южную Осетию никого не пускают, - сказал А.Вешняков. - На мое приглашение посетить Южную Осетию отозвалась только одна фракция Сейма Латвии – «Центр согласия», которая приняла решение направить в зону конфликта депутата А.Мирского. При этом мы были извещены, что в посольство Грузии в Риге также будет направлена просьба фракции об организации поездки упомянутого депутата в Тбилиси. Как нам стало известно позднее, грузинская сторона отказала в осуществлении такой поездки.

При содействии МИД России и председателя комитета Государственной Думы России по международным делам К.Косачева была осуществлена официальная командировка депутата Сейма Латвии А.Мирского и в Южную Осетию, и в Абхазию.

В ситуации, когда правящие партии не хотят (или не имеют времени) ознакомиться с реальной картиной в эпицентре августовской трагедии на Кавказе, мы решили организовать для них здесь, в Риге выставку фотоматериалов из г.Цхинвали».

А.А.Вешняков сообщил, что надеется, что журналисты, приглашенные наряду с официальными государственными деятелями Латвии, смогут донести информацию об увиденном до широкой общественности.

«Правду нужно знать и на именно ее основе надо давать оценки, делать выводы и предпринимать соответствующие действия. Заявление Европейского союза от 1 сентября с.г. и особенно конкретный План по осуществлению 6 принципов урегулирования конфликта президентов Д.Медведева и Н.Саркози от 12 августа, принятый два дня назад, свидетельствуют о том, что Европа в оценке военных действий в Южной Осетии и Грузии постепенно начинает более объективно воспринимать ситуацию», - сказал посол.

В заключение руководитель российской дипломатической службы в Латвии заявил: «Руководству Латвии необходимо отказаться от агрессивной антироссийской риторики при оценке августовской трагедии на Кавказе. Россия никому в мире не угрожает, тем более Латвии, соседней стране, с которой у нас был намечен реальный план развития добрососедских, взаимовыгодных отношений. У нас еще есть шанс этот план сохранить и выполнить».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2