news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католический приход Казани получил в дар частицу мощей святой Терезы из Лизье

Святыня была доставлена одной из паломниц в составе делегации католической организации Всемирного апостолата Фатимы.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Частица мощей святой Терезы передана в дар католическому приходу Воздвижения Святого Креста в Казани. Святыня была доставлена одной из паломниц в составе делегации католической организации Всемирного апостолата Фатимы, прибывшей, чтобы передать городу от католиков США Фатимскую статую Божией матери.

Ранее мощи хранились в Мериленде (США) у одного из духовных отцов ордена Воплощенного слова, членами которого являются казанские католические монахини и настоятель казанского католического прихода отец Диогенес Валентин Уркиза. Святая Тереза – одна из духовных учительниц не только церкви, но и ордена. Вместе с частицей мощей приходу Воздвижения Святого Креста переданы также экземпляр книги святой Терезы из Лизье «История одной души». То, что мощи поедут в Россию, было согласовано с высочайшими инстанциями католической церкви США.

«В определенный момент мы поняли, что мощи святой Терезы хотят быть в России, поскольку святая Тереза – покровительница всех миссионеров. Святая монахиня католической церкви говорила о той любви, которая должна объединить весь мир. Путь святой Терезы – это был путь любви к ближнему, любви к Богу», - сказала паломница в беседе с журналистами.

Святая Тереза Малая, в миру Тереза Мартен - католическая святая, кармелитская монахиня. Тереза Мартен родилась в 1873 году. В возрасте 15 лет она вступила в орден кармелиток в Лизье (Франция). Тереза Мартен умерла от туберкулеза в возрасте 24 лет и вскоре была признана "самой великой святой современности". Известной как во Франции, так и повсюду Тереза стала благодаря книге, которую она написала во время предсмертной болезни под называнием «История одной души». В начале XX века «История одной души» была переведена на все ведущие европейские языки. Святая Тереза из Лизье была беатифицирована 29 апреля 1923 г. и канонизирована 17 мая 1925 г. В 1997 г. папа Иоанн Павел II провозгласил Терезу Малую Учителем Церкви.

Главным понятием в размышлениях святой Терезы стал «малый путь». Тереза стремилась развить подход к духовной жизни, которая была бы понятной и поддающейся воспроизведению всеми, кто хочет ей следовать, независимо от их уровня образования. «Малый путь» веры в Господа, найденный Терезой для достижения святости, заключался в выполнении ежедневных маленьких обязанностей, а не великих деяний.

Тереза из Лизье – одна из святых-покровительниц миссионеров, но не потому, что она когда-либо занималась миссионерской деятельностью, а из-за ее особой любви к миссионерскому движению. Святая Тереза из Лизье также считается молитвенницей о России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2