news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чудотворная копия Фатимской статуи Богородицы передана католическому приходу Казани

Передача статуи была приурочена к 13 сентября – одному из дней, в который Богородица явилась в Фатиме.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня чудотворная копия Фатимской статуи Божией матери была торжественно передана католическому приходу Воздвижения Святого Креста.

Передача статуи была приурочена к 13 сентября – одному из дней, в который Богородица явилась в Фатиме: Царица Небесная являлась троим детям из Фатимы по тринадцатым числам месяца в течение полугода начиная с мая. В вечерней мессе в храме Воздвижения Святого Креста приняли участие около 100 человек.

Как сообщил журналистам исполнительный директор Всемирного апостолата Фатимы Майкл Ла Корте, представители апостолата Фатимы посетили Казань в первый раз в 2005 году, когда возвращали икону Казанской Божией матери. Чудотворную копию Фатимской статуи Божией матери решили вернуть именно в Казань как в город, у которого большое будущее в плане межконфессионального взаимодействия, город, наиболее гармоничный в плане межконфессиональных отношений католиков и православных в лоне христианской церкви, а также мусульман и иудеев. И, безусловно, это было связано также с возвращением в Казань иконы Казанской Божией матери.

Майкл Ла Корте напомнил, что в 1971 году статуя тайно побывала в России, где ее удалось, завернув в ткань, пронести по Красной площади в Москве. Затем статуя вернулась в штаб-квартиру Апостолата в США, где перед ней молились тысячи людей. В 2003 году статуя чудом уцелела при пожаре в паломническом центре. «Вера в России сегодня возрождается. Настало время исполнения завета Богородицы в Фатиме, что с духовного возрождения России начинается духовный подъем всего мира. Пусть мир, который царит в Казани, та гармония, которая здесь уже есть, распространятся по всему миру», - подчеркнул Майкл Ла Корте.

Напомним, Апостолат Фатимы – организация, которая в 1970 году фактически спасла Казанскую икону Богородицы, выкупив ее из частных рук, и передала ее Папе Римскому для дальнейшего возвращения иконы в Россию. Продолжая свою благотворительную деятельность, Апостолат Фатимы вновь выделил Казань среди российских городов, преподнося городу чудотворную статую мадонны Фатимы.

Копия статуи Божией матери Фатимы, доставленная в Казань, была специально изготовлена для России в 70-х годах XX века. В 1967 году копия мадонны Фатимы была освящена Папой Римским. Данная статуя является одной из немногих чудотворных копий оригинальной статуи Божией матери, хранящейся в городе Фатима (Португалия).

Статую Мадонны Фатимы в дальнейшем планируется поместить в небольшой часовне в левом приделе нового католического храма.

Напомним, члены официальной делегации католической организации Всемирного апостолата Фатимы, ранее известной как Синяя армия (Blue Army), во главе с исполнительным директором Всемирного апостолата Фатимы Майклом Ла Корте прибыли в Казань 9 сентября, чтобы передать в дар городу от католиков США копию статуи Божией матери, известной как Фатимская статуя, которая долгое время находилась в штаб-квартире Синей армии в Нью-Джерси (США). За время пребывания в Казани члены делегации поклонились иконе Казанской Божией матери, побывали в Раифском монастыре, в храмах Свияжска, осмотрели мечеть Кул Шариф. Завтра делегация Всемирного апостолата Фатимы покинет Казань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2