news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В железнодорожный транспорт общего пользования в Хабаровском крае будет вложено 10 млрд. рублей

10 млрд. рублей намерена вложить компания РЖД в 2009-2011 годах в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в Хабаровском крае.

(Хабаровск, 13 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). 10 млрд. рублей намерена вложить компания РЖД в 2009-2011 годах в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в Хабаровском крае. Это предусматривает соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между компанией «Российские железные дороги» и правительством Хабаровского края на 2009-2011 годы. Его подписали сегодня президент РЖД Владимир Якунин и губернатор края Виктор Ишаев. Их встреча прошла сегодня утром местного времени в Хабаровске.

В числе приоритетных объектов в документе выделены реконструкция участка Комсомольск-на- Амуре - Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля, сооружение второй очереди мостового перехода через Амур у города Хабаровска, комплексная реконструкция железнодорожных путей и станций, в том числе пригородных, строительство разъездов, путепроводов для безопасного пересечения железнодорожных путей.

Кроме того, на территории края компания РЖД реализует проекты социального развития на сумму 400 млн. рублей. Правительство Хабаровского края, в свою очередь, намерено выделить средства из бюджета для компенсации убыточности пригородных пассажирских перевозок, а также возмещению затрат ДВЖД по предоставлению льгот отдельным категориям граждан. Край примет участие в долевом финансировании социально значимых, стратегических, грузообразующих железнодорожных объектов. Стороны взяли на себя взаимные обязательства по реализации Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020 года, федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

В ходе встречи Виктор Ишаев подробно рассказал о развитии Хабаровского края, уделив особое внимание развитию инфраструктуры и сотрудничеству с Дальневосточной железной дорогой. Он отметил, что взаимодействие правительства края и ОАО «РЖД» приносят неплохие результаты. Для железнодорожников сотрудничество с регионами – основополагающий элемент в работе, подчеркнул Владимир Якунин. Вложения железнодорожников в текущем году в крае превысили 8 миллиардов рублей, это в два раза больше, чем в прошлом. Он рассказал о планах ОАО «РЖД» в развитии дальневосточного региона. Владимир Якунин также предложил, чтобы вместе с поездом здоровья на отдаленные станции и полустанки выезжали своеобразные агитбригады, в которых бы были артисты, писатели, творческие коллективы. В то же время он отметил, что такие поезда останутся на усмотрении властей регионов.

В ходе беседы Виктор Ишаев и Владимир Якунин выделили две проблемы. Одна из них – пассажирские перевозки на пригородных поездах. Владимир Якунин предложил решать вопросы, связанные с пригородными перевозками, совместными усилиями, по принципу «карты на стол». Вторая больная тема – травматизм на железной дороге. Как отметил президент «РЖД», если происходит хотя бы один случай с тяжелыми последствиями, то это сразу понижает рейтинг компании. С другой стороны, по его словам, это следствие российского менталитета и воспитания. Ведь в большинстве случаев трагедии происходят «по пьянке». И здесь он поделился личным примером. «Когда моему сыну исполнилось 18 лет, ему был подарен автомобиль. И я его сразу предупредил – если хоть раз сядешь за руль в пьяном виде, лишишься прав на всю жизнь. Подействовало», - рассказал Владимир Якунин.

Напомним, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин прибыл в Хабаровск 12 сентября. В тот же день глава железнодорожной отрасли осмотрел вокзал станции Хабаровск-1 и привокзальную площадь после реконструкции; встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом Дальневосточного государственного университета путей сообщения, посетил Дорожную клиническую больницу, где принял участие в торжественной закладке первого камня в основание центра реабилитации локомотивных бригад. Также Владимир Якунин посетил Хабаровский учебный центр, цех подъемочного ремонта локомотивного депо Хабаровск-2, ведомственный детский сад № 261, где вручил детям подарки – многофункциональный тренажер и музыкально-акустическую систему.

Сегодня Владимир Якунин принимает участие в мероприятиях, приуроченных к 150-летию подписания Айгуньского договора и предстоящему в следующем году 200-летию со дня рождения графа Муравьева-Амурского. 14 сентября глава железнодорожного ведомства познакомится с ходом реконструкции второй очереди моста через реку Амур у Хабаровска, побывает на детской железной дороге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2