news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским студентам рассказали о профилактике рака

В рамках молодежного проекта «Знание - во имя здоровья будущих поколений» состоялась конференция по проблеме онкологических заболеваний.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани в концертном зале УНИКСа в рамках молодежного проекта «Знание - во имя здоровья будущих поколений» состоялась конференция для студентов и школьников старших классов, посвященная проблеме онкологических заболеваний.

Проект направлен на формирование образа жизни, способствующего физическому и духовному развитию молодых граждан России, профилактике и способах ранней диагностики предраковых и онкологических заболеваний среди молодежи и других возрастных групп. Проект осуществляется при поддержке Общественной палаты РФ и фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» в соответствии с распоряжением Президента РФ.

Смертность от злокачественных новообразований в России занимает второе место после смертности от сердечно-сосудистой патологии. Около 300 тысяч человек в России каждый год умирают от этого заболевания, население целого города. Возможно ли повлиять на ситуацию, снизить эти шокирующие цифры? Да, возможно, считают организаторы проекта. Для этого необходимо своевременно информировать граждан, в частности, одну из наиболее уязвимых групп населения - молодежь, о факторах риска развития злокачественных новообразований, убедить регулярно проходить профилактические осмотры, с целью ранней диагностики и своевременного лечения.

В конференции приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, представитель Общественной палаты РТ, руководитель рабочей группы по вопросам здравоохранения Владимир Менделевич, главный врач ГМУЗ «Клинический онкологический диспансер» Рустем Хасанов, доцент НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им.Н.Блохина РАМН Руслан Шишков, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов, замдиректора некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Сергей Васильченко.

«Сегодня в России очень много известных людей включились в различные общественные движения, чтобы разъяснить людям, как можно противостоять тем проблемам, которые возникают, в первую очередь, со здоровьем. Каждый человек для нашего государства очень ценен. Сегодня встреча нацелена на то, чтобы вы поняли, как правильно жить и этим помочь себе. Сегодня все зависит от вас – вы решаете, как жить, как сохранить здоровье, кем быть дальше», - отметил Чингис Махмутов.

«До настоящего времени онкологическая ситуация в России и Татарстане остается очень сложной и напряженной. Более 3 млн. россиян сегодня находятся на учете в онкодиспансерах. В Татарстане рост заболеваемости онкологическими заболеваниями составляет 2,5 процента, или 12 тыс. татарстанцев имеют серьезный диагноз. Мы максимально стараемся им помочь, но очень тревожно, что значительная доля этих заболеваний обнаруживается на поздней стадии, когда уже мало что можно сделать. Активное выявление опухолей на ранних стадиях является наиболее важным моментом в профилактике онкологических заболеваний. Мы в очередной раз призываем не пренебрегать медосмотрами», - подчеркнул Айрат Фаррахов.

Также на конференции был показан документальный фильм «Белое на черном», в котором принимал участие президент РАМН, директор Российского онкологического научного центра им.Н.Блохина, академик РАН и РАМН М.Давыдов, а также бывшие пациенты онкологических клиник, победившие рак.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2