news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Простые лондонцы обсуждают загадочные детали пожара под Ла-Маншем

Лондонцы, которые регулярно пользуются тоннелем, чтобы проехать в Европу, высказывают свои мнения в онлайн-дневниках и комментариях к статьям.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Пожар в знаменитом «Евротуннеле», соединяющем Великобританию с материком, как сообщалось, потушен. Власти обещают в уже ближайшее время частично восстановить движение. Однако официальная информация, распространяемая мировыми СМИ, не дает ответов на многие вопросы, связанные с причинами и деталями возгорания.

Простые лондонцы, которые регулярно пользуются тоннелем, чтобы проехать в Европу, высказывают свои мнения в онлайн-дневниках и комментариях к статьям на эту тему. Очень многие подробности случившегося вызывают у британских блогеров подозрение и недоумение.

В первую очередь, сомнения связаны с причинами возникновения огня. Власти сразу заявили, что версия теракта полностью исключена, и назвали в качестве причины возгорание в перегревшейся тормозной системе грузовика, который перевозился в грузовом поезде. По этому поводу на сайте газеты «Daily Mail» высказывает свой скептицизм, например, пользователь под ником L.G.: «Удивляюсь, почему автомобили не проверяются на предмет повреждений и неисправностей до того, как отправляются в тоннель!».

Говорят лондонцы и о требованиях к перевозу под Ла-Маншем фур, груженных взрывоопасными веществами. По мнению одних, фенол и прочие подобные химикаты вообще следует запретить транспортировать через тоннель, другие говорят о возможном несоблюдении правил безопасности перевозки, например, недостаточном укреплении автомобиля в вагоне. Есть и пользователи, которые защищают персонал «Евротуннеля». «По собственному опыту могу сказать, что бензобаки и любые газовые баллоны тщательно проверяются службой безопасности, прежде чем машину отправляют в грузовой вагон», – пишет на сайте читатель «Daily Mail» Кит Эванс. Его поддерживают и другие частые пассажиры «Евротуннеля».

Некоторые рассуждают о том, как именно следовало тушить пожар. Пользователь с ником Simon на сайте газеты «Telegraph» спрашивает, не проще ли было вывезти состав на воздух, вместо того чтобы бороться с огнем в замкнутом пространстве под землей. Однако этот вопрос, хоть и вызвал много обсуждений в сети, требует все же комментариев специалиста. Без компетентного мнения нельзя судить и о времени починки поврежденного участка дороги. «Не удивлюсь, если тоннель вообще закроют на пару месяцев», – пишет тот же Simon. Другие пользователи предпочитают верить руководству компании «Евротуннель», заявившем о скором восстановлении обычного режима движения поездов.

Разумеется, все эти вопросы еще будут подниматься и обсуждаться. На сайтах английских газет продолжают высказываться самые разные предположения, но как бы ни спорили друг с другом пользователи, все они сходятся в одном: главное, что авария не повлекла за собой серьезных человеческих жертв.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2