news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ: «Работа "Большой восьмерки" без участия в этой организации России невозможна»

"Это будет означать в политическом и стратегическом плане перечеркивание вообще работы "восьмерки", - А.Панкин.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Работа "Большой восьмерки" без участия в этой организации России невозможна. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель директора департамента международных организаций МИД РФ Александр Панкин.

"Это будет означать в политическом и стратегическом плане перечеркивание вообще работы "восьмерки". Не потому, что они не выживут без нас, а потому, что речь идет о расширении "восьмерки", утверждается формат "восемь плюс пять", - сказал он.

А.Панкин выразил сомнение в возможности реализации идей кандидата в президенты США республиканца Джона Маккейна, который предложил исключить из "большой восьмерки" Россию и принять в организацию Китай и Индию.

"Затянуть Китай в "восьмерку" будет тяжелее, чем выгнать из нее Россию", - считает он.

По его словам, Россия, как держатель огромного количества средств ликвидности, финансов в западных банках, является серьезным игроком. "Не могу сказать, что мы спасали, но мы частично помогли вместе с другими американцам избежать большего спада (в результате экономического кризиса), который мог бы произойти, если бы наши средства не размещались и не вкладывались в ценные бумаги США", - отметил А.Панкин, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2