news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильмы «Золотого минбара-2008» будут транслироваться по ТВ

Зиля Валеева рассказала о том, чем будет отличаться «Золотой минбар-2008» от предыдущих фестивалей.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Министерстве культуры РТ состоялось заседание участников оргкомитета фестиваля «Золотой минбар», который пройдет в Казани с 16 по 23 октября.

Председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева рассказала журналистам о подготовке к фестивалю. По ее словам, организационные работы сейчас уже вышли на финишную прямую. «Сейчас уточняются все списки, закончила работу отборочная комиссия», – сообщила она.

В целом членами отборочной комиссии в этом году было отсмотрено около 200 фильмов из 37 стран. В конкурсной программе фестиваля на данный момент – около 30 картин: художественных, документальных, короткометражных фильмов. «Нас радует то, что в каждой номинации есть фильм из Татарстана», – заметила Зиля Валеева. По ее словам, в настоящее время уточняются имена почетных гостей фестиваля.

Конкурсные фильмы будут показывать 4 казанских кинотеатра – «Мир», «Киномакс», «Гран-синема» и «IMAX». Кроме того, в этом году в положение о фестивале включено правило, согласно которому каждый фильм, показанный на «Золотом минбаре», зрители один раз смогут увидеть по телевизору.

Отвечая на вопрос, чем «Золотой минбар-2008» будет отличаться от предыдущих, Зиля Валеева сказала: «Популярность фестиваля растет, растет его авторитет, и члены отборочной комиссии говорят, что программа по своему содержанию улучшается с каждым годом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2