news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Составлен рейтинг самых щедрых знаменитостей

Журнал «Parade» опубликовал список 30 самых щедрых американских знаменитостей, готовых потратить миллионы долларов на благотворительность.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Американские таблоиды очень любят считать деньги в кошельках знаменитостей. Они всегда знают, кто сколько получает и на что тратит. Журнал «Parade» решил нарушить традицию и посчитать, какую часть кровно заработанных звезды готовы ради других людей отдать.

Многие известные личности занимаются благотворительностью, стараясь не афишировать своих добрых дел. В распоряжении издания оказались точные цифры, на основании которых оно и составило список самых щедрых звезд.

Первую строчку рейтинга занимает теледива Опра Уинфри. Она пожертвовала 50,2 млн. долларов фонду своего же имени, который занимается проблемами защиты, образования и всесторонней помощи женщинам и детям по всему миру.

На втором месте находится американский музыкант Херб Алперт, перечисливший 13 млн. на стипендии одаренной молодежи. За ним следует Барбара Стрейзанд. Актриса активно выступает в защиту окружающей среды, гражданских прав, прав женщин, на что пожертвовала 11 млн. долларов.

Также в списке звезд-благотворителей можно найти такие имена, как Пол Ньюман (он помогает студентам университета в Огайо, где сам учился – в этом году они получили от актера больше 10 млн. долларов), Мел Гибсон (9,9 млн. долларов он перечислил в фонд «Holy Family Church»), чету Анджелины Джоли и Брэда Питта (пожертвовали 8, 4 млн. долларов на восстановление Нового Орлеана, пострадавшего от урагана «Катрина», и на помощь сиротам по всему миру).

Есть среди щедрых знаменитостей и известные спортсмены. По данным «Parade», велогонщик Лэнс Армстронг, баскетболист Майкл Джордан и хоккеист Эрик Линдрос пожертвовали на благотворительность по 5 млн. долларов.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2