news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоимость школьного питания в Казани до конца года не повысится

Несмотря на повышение цен на продукты, родительская плата за питание школьников не изменится до конца текущего года.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Несмотря на повышение цен на продукты, родительская плата за питание школьников не изменится до конца текущего года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в столице Татарстана директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Марат Кагарманов.

По его словам, себестоимость одного школьного обеда в Казани после повышения цен составляет около 40 рублей, а его стоимость для карманов родителей остается неизменной – 22 рубля. Из них 4,8 рубля выделяется в качестве субсидии из городского бюджета, родители оплачивают лишь 17,2 рубля.

Как отметил Марат Кагарманов, в условиях постоянно роста цен на продукты питания, очень тяжело соблюдать калораж (необходимую калорийность) школьных обедов. Так, с начала года цены на фрукты повысились на 20 процентов, крупы – на 45, мясо стало дороже на 31 процент, хлеб – на 38. По его словам, без дополнительных субсидий из городского бюджета, в частности, на зарплату поваров, транспортные расходы, родителям пришлось бы платить по 40-50 рублей в день за питание своего чада в столовой.

Марат Кагарманов сообщил, что треть всех учащихся Казани – около 30 тысяч человек – дети из неполных, малообеспеченных, многодетных семей, дети-сироты и инвалиды. Все они питаются бесплатно за счет средств городского бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2