news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Урбанизация – большая проблема»

Председатель Госсовета РТ принял участие в открытии конференции «Город как проект», проходящей в Елабуге.

(Елабуга, 11 сентября, «Татар-информ», Денис Тихонов). Создание комфортных условий для проживания населения и строительство хороших дорог должно затормозить процесс урбанизации. Об этом сообщил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на открытии конференции «Город как проект», которая проходит в Елабуге с 11 по 13 сентября.

На открытии мероприятия глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров заметил, что город – это один большой долгосрочный проект. «За последние годы в ходе плодотворной работы Елабуга стала «жемчужиной» Прикамья, - рассказал он. - Поток туристов в город увеличился в 10 раз. В ходе реализации проекта для нас было актуальным не только сохранение объектов прошлого, но и создание инфраструктуры, которая будет способствовать наращиванию экономического потенциала».

По словам Фарида Мухаметшина, подобные конференции позволяют узнать, как еще эффективней организовать работу в малых городах. «В настоящее время в России более 70 процентов граждан проживают в малых городах, - отметил он. – Сегодня на федеральном уровне необходим документ об особом статусе городов с численностью населения до 100 тысяч человек».

Директор Института Кеннана (США) Блэр Рубл ознакомил участников конференции с докладом на тему: «Проблемы и перспективы города ХХI века». По его словам, в мире за последние 100 лет численность людей, проживающих в городах, увеличилась с 3 до 50 процентов. В результате стало возрастать количество малоимущих. «Концепция развития современного города сегодня нуждается в пересмотре», - добавил он.

«Урбанизация – большая проблема, - заметил Председатель Госсовета Татарстана в ходе дискуссии по докладу американского ученого. – Не станет ли в перспективе так, что все население в процессе урбанизации будет жить в мегаполисах, тем самым усложняя и так непростую жизнь в крупных городах? В развитых странах в порядке вещей ездить на работу из пригорода. В Татарстане также есть люди, которые не хотят уезжать из сельской местности. Создание комфортных условий для проживания населения и строительство хороших дорог должно затормозить процесс урбанизации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2