news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские обманутые дольщики не хотят вступать в социальную ипотеку

Они считают, что решать их проблемы должно руководство Татарстана.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня обманутые дольщики Казани в очередной раз устроили акцию протеста у здания парламента республики, где проходило 40-е заседание Госсовета РТ. Выслушать возмущенных соинвесторов долевого строительства жилья вышли министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин, руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов, заместитель начальника УБЭП МВД РТ Рустем Кадыров и первый заместитель руководителя исполкома Казани по городскому хозяйству Эмиль Хуснутдинов.

Протестующие с транспарантами наперевес взяли «в кольцо» чиновников и по традиции просили их найти выход из сложившейся ситуации. Люди сетовали на то, что никто из представителей городской и республиканской власти не хочет брать на себя ответственность за пострадавших дольщиков. Обманутые соинвесторы считают, что если бы за компаниями, которые занимаются строительством жилья в республике, постоянно следили, то такого бы не произошло.

Инициативная группа обманутых дольщиков с сожалением констатирует, что в течение года работы комиссии по проблеме обманутых дольщиков в Казани так не удалось достичь существенных результатов.

С момента сдачи дома по улице Энергетиков прошло 9 месяцев, а жильцы до сих пор не смогли оформить свои квартиры в собственность. Клубок проблем в виде текущей крыши, отсутствия необходимой документации для регистрации прав собственности и т.п. не может быть распутан до сих пор во многом из-за саботажа со стороны застройщика (ЗАО «АДА»), считают дольщики.

Еще печальнее история другого объекта ЗАО «АДА» - жилого дома по улице Декабристов – Юго-Западная. Застройщик (акционер ЗАО - Игорь Плотник) сегодня ведет строительство дома в день «по чайной ложке».

Ситуация, близкая к рейдерскому захвату, складывается вокруг дома ООО «Йолдыз» по проспекту Амирхана. Здесь с помощью различных приемов самый «бородатый» недострой Казани (строится с 1998 года) может перейти в собственность двух хозяйствующих субъектов, а дольщики могут остаться с носом.

Не в лучшем положении находятся и дольщики ООО «Свей». Стройка на объектах «Свея» оживает только на время приезда городских властей. Показателен пример дома по улице Калинина, который расположен в самом центре Казани и строится аж с 2004 года. Здесь до сих пор не возведена даже коробка здания.

Непростая судьба у 700 обманутых семей-дольщиков ЗАО «Защита». Ситуация с домами по улице Завойского (№9 и 17) не изменилась ни на йоту. Руководитель строительной компании «Защита» Алексей Казаков сейчас находится под следствием. По словам заместителя начальника УБЭП МВД РТ, в отношении Казакова возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено по 4 статьям Уголовного кодекса РФ.

«Поверьте, МВД РТ делает все возможное, чтобы помочь обманутым дольщикам, - заверил журналистов Рустем Кадыров. - Расследование уголовного дела в отношении Казакова закончится к концу года, а затем дело будет передано в суд».

По его словам, основная часть следственно-оперативных мероприятий уже выполнена и сейчас нужно время, чтобы провести строительную экспертизу. «Чтобы привлечь Казакова к уголовной ответственности мы должны узнать, сколько в конечном итоге средств он потратил на строительство и сколько положил себе в карман. Параллельно проводим мероприятия по розыску имущества. На данный момент нами арестовано имущество на 120 млн. рублей. Это акции, квартиры, яхты, несколько автомашин. Когда судебное решение вступит в законную силу – это имущество будет реализовано и пойдет на возмещение материального ущерба причиненного Казаковым дольщикам. Также арестованы недостроенные дома «Защиты», чтобы Казаков и его подельники не имели возможности реализовать это имущество под шумок. Ведь пока эти дома не сданы, они находятся в собственности ЗАО «Защита», - сообщил он.

В чем бы дольщики не обвиняли представителей власти, руководство республики идет им навстречу и изыскивает пути решения возникшей проблемы. Однако не всех людей, вложивших свои деньги в коммерческие фирмы, обманувшие их, устраивают госпроекты.

«Один раз покупку квартир мы уже оплатили. Теперь до конца жизни выплачивать ипотеку? Социальная ипотека – это кабала», - говорят дольщики.

«Сейчас решается вопрос с выделением кредита на достройку домов. Мы предложили дольщикам отдать в залог землю, которая им была выделена под строительство детского сада и школ. Этот вопрос все равно решится, мы победим. Больше всего нас сейчас волнует, чтобы новых обманутых дольщиков не появилось», - сказал журналистам Эмиль Хуснутдинов.

По словам Марата Хуснуллина, тем, кто остро нуждается в жилье, могут предоставить жилье по социальной ипотеке, а те, кто не потянет ипотеку, могут воспользоваться квартирами по социальному найму.

Это выход для тех, кто живет в стесненных условиях, но ситуацию, в которой люди заплатили за квартиры, но так и не получили их, не меняет, говорят дольщики.

«Разрешению проблемы мешает также осложнившаяся ситуация на финансовом рынке. Год назад было достаточно много инвесторов, которые были готовы за эти земельные участки и за возможность мобилизовать свои ресурсы на них отстроить дома дольщиков. Они просили кредиты на эти цели. Сегодня банки сокращают финансирование, и даже те инвесторы, которые обсуждали эти темы, отказались от своих идей. Будем собираться и обсуждать пути выхода из сложившейся ситуации, составим списки тех, кто остро нуждается в жилье, потому что среди дольщиков есть и те, у кого есть жилье, которые вкладывали свои средства в недвижимость как в бизнес, чтобы потом эти квартиры выгодно продать», - заключил Марат Хуснуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2