news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Правовед» поможет защитить права татарстанских потребителей

Общественники встали на защиту прав потребителей Татарстана.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). В столице Татарстана начала работать общественная организация по защите прав потребителей «Правовед». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Правозащитного центра Казани.

В Правозащитный центр Казани нередко обращаются граждане, чьи права были нарушены изготовителями и продавцами товаров народного потребления. Проанализировав ситуацию в области защиты прав потребителей в республике, общественники приняли решение о создании «Правоведа». Партнером организации выступил Правозащитный центр Казани.

Основная задача «Правоведа» заключается в том, чтобы помочь пострадавшим отстоять свои права в борьбе с недобросовестными фирмами, оказывающими различного рода платные услуги населению. К сожалению, правовая грамотность большинства граждан оставляет желать лучшего. Вот лишь один пример. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» при наличии претензий к качеству продукции продавец (изготовитель) обязан принять товар и устранить недостатки, а в случае необходимости провести экспертизу за свой счет.

«На деле же получается обратное - покупателя заставляют бегать в поисках сервисной службы, а иногда и оплачивать стоимость экспертизы. Хотя по закону именно продавец должен доказывать безупречность продукции. В случае отказа продавца (изготовителя) выполнить законные требования клиента сотрудники «Правоведа» будут представлять интересы пострадавшего во всех инстанциях, в том числе и в суде. Мы готовы работать и по делам, связанным с нарушением прав в сфере туристических и платных образовательных услуг, ремонтных работ и т.д.», - сообщила руководитель «Правоведа» Наталья Каблова.

Какие права есть у покупателя и продавца? Что может предпринять клиент в случае обнаружения недостатков в товаре? При соблюдении каких требований пострадавший может обратиться в суд? На эти и другие вопросы можно получить ответы, обратившись в организацию «Правовед».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2