news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал граждан взвешенно относиться к долевому строительству жилья

На сегодняшнем заседании Госсовета РТ проблему обманутых дольщиков обсуждать не стали.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). На проходящем сегодня 40-м заседании Государственного Совета РТ депутаты Татарстана не могли обойти стороной проблему обманутых дольщиков, но вопрос в повестку дня не включили.

Утром перед началом заседания Госсовета РТ к зданию парламента вновь вышли обманутые дольщики. Они просят скорейшего решения их вопроса. Депутат Насима Столярова напомнила участникам заседания о том, что в октябре исполняется год с момента создания комиссии для решения вопроса обманутых дольщиков, и предложила пригласить на «правительственный час» Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, который возглавляет эту комиссию.

В свою очередь Рустам Минниханов рассказал о том, что работа в этом направлении идет. Комиссия постоянно встречается с обманутыми дольщиками и находит пути решения их проблем. В частности, предполагалось ряд домов построить за счет коммерческой застройки. Однако рынок жилья «упал», и решение вопроса вновь застопорилось. «Таким образом, появились дома, по которым пока нет ответа», - отметил Премьер.

По словам Премьер-министра, быстро решить проблему всех дольщиков невозможно. «Конечно для семей, которые вложили все деньги, у которых особо тяжелая ситуация, мы предложим вариант найма или участия в социальной ипотеке», - заверил Рустам Минниханов.

По словам главы Правительства РТ, большую работу ведет и Прокуратура РТ, для того чтобы призвать к ответу «тех людей, которые обманули дольщиков, потратили чужие деньги». Также Премьер-министр призвал граждан взвешенно подходить к выбору организации, которой они намерены доверить свои деньги. “Не надо верить в сказки. Не может жилье стоить ниже 25 тыс. рублей за 1 кв.метр”, - отметил он.

Депутаты приняли решение на сегодняшнем заседании не рассматривать проблему обманутых дольщиков и вернуться к более детальному обсуждению этого вопроса позднее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2