news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровску может не хватить денег на подготовку к зиме

Всего на подготовку города к отопительному периоду из всех источников потребуется почти 2,6 млрд. рублей.

(Хабаровск, 10 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). На неотложные дела по подготовке к зиме поселкового хозяйства Красной речки, расположенного в пригороде Хабаровска, потребуется около 200 млн. рублей. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, всего на подготовку города к отопительному периоду из всех источников потребуется почти 2,6 млрд. рублей. Не исключено, что городу придется взять кредит.

Сегодня этот окраинный городской поселок - одна из самых горячих точек в предзимних заботах муниципалитета Хабаровска. Здесь в аварийном состоянии находятся теплосети, водопровод и канализация, не функционируют очистные сооружения. Добавим к этому запущенное состояние жилищного фонда, плохие дороги и неблагоустроенные дворы. Поэтому сейчас в поселок стянуты несколько специализированных бригад МУП «Водоканал» и «Тепловые сети», а также коммерческих подрядчиков, которые в авральном порядке занимаются ремонтом трубопроводов, реконструкцией КНС, а на жилмассиве - восстановлением внутридомовых сетей и крыш.

В Амурской протоке земснаряд углубляет дно, освобождая заиленный оголовок поселкового водозабора. Его состояние не раз создавало для краснореченцев проблемы с водоснабжением, поэтому специалисты МУП «Водоканал» спешат управиться до холодов. Кипит работа и в поселковой котельной, которую недавно перевели с мазута на природный газ и где, готовясь к зиме, продолжают менять изношенное оборудование. О том, что за этот источник тепла взялись основательно, свидетельствует и свежевыкрашенная альпинистами труба котельной.

По словам мэра Хабаровска, всего на обеспечение готовности города к отопительному периоду из всех источников потребуется почти 2,6 млрд. рублей, в том числе около одного миллиарда - на объекты, подведомственные муниципалитету. При этом, чтобы не ущемить финансовые интересы ни одной из отраслей, городу придется взять почти 400-миллионый кредит. Это позволит справиться с возросшими объемами работ на инженерных сетях, которые к 26 сентября должны быть готовы к зиме. Например, МУП «Водоканал» планирует нынче переложить 32 км трубопроводов водопровода и канализации. Немало забот и на жилмассиве, где, в частности, спланировано подготовить к зиме порядка 900 подъездов многоэтажек, благоустроить 114 городских дворов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2