news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге отмечают 150-ю годовщину открытия Ананьинского могильника

Ананьинский могильник принадлежит к концу бронзового и началу железного века.

(Елабуга, 9 сентября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию открытия Ананьинского могильника, собрала в Елабуге историков и археологов не только из России, но и из-за рубежа.

Вчера состоялось официальное открытие конференции, где выступающие отметили важность открытия могильника, давшего название целой культуре. Сегодня же археологи посетили саму Ананьинскую дюну и Луговской археологический комплекс, который находится на берегу Камы в районе села Мальцево.

Ананьинский могильник принадлежит к концу бронзового и началу железного века. Открытие его произошло случайно, вследствие весенних разливов, которые стали обнаруживать в этом месте человеческие кости и разные древние предметы. Поэтому в 1858 г. была предпринята первая раскопка, которая производилась под руководством чиновника удельного ведомства Алабина.

Дальнейшие исследования провел в 1865 году по поручению Археологической комиссии археолог П.И.Лерх, а после и А.И.Невоструев. Археологи нашли здесь кости людей и животных, горшки, украшения платья, металлические части конской сбруи, точила, ножи и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2