news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сельхозпредприятиях Тамбовской области вместо зарплаты дают матпомощь

В настоящее время уровень средней заработной платы в области самый низкий в ЦФО – 10 тысяч 990 рублей.

(Тамбов, 9 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В администрации Тамбовской области подняли вопрос о правильности начисления заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях региона. При этом отмечалось, что в настоящее время уровень средней заработной платы в области самый низкий в ЦФО – 10 тысяч 990 рублей. И это несмотря на то, что динамика роста по сравнению с другими областями достаточно хорошая.

Как рассказала начальник управления труда и социального развития области Елена Гордеева, сделать это можно не только за счет повышения планки целевых показателей, но и путем устранения серьезных нарушений в оплате труда, обнаруженных во время проверок, проведенных специалистами управления труда и соцразвития совместно с сотрудниками инспекции труда.

Оказалось, что в Уваровском, Инжавинском, Токаревском, Мордовском и Ржаксинском районах не нашлось ни одного сельскохозяйственного предприятия, где бы зарплата начислялась верно. Среди основных нарушений – неправильная оплата работы в ночное время, в выходные и праздничные дни. Кроме того, проверяющие обнаружили, что в большинстве случаев расценки на работы и услуги, которые давно подлежали пересчету, остались на прежнем уровне. Не везде соблюдается и установленный на территории области минимальный уровень заработной платы - 2 626 рублей. И что особенно поразило - в некоторых предприятиях вместо зарплаты производится выплата материальной помощи.

Для устранения недостатков уже организована учеба работников сельскохозяйственных предприятий, занимающихся начислением зарплаты (к сожалению, на селе осталось мало профессиональных экономистов). Кроме того, началась разработка проекта нового Положения об оплате труда, определяющего четкие критерии того, как должны производиться расчеты. Как подчеркнула Елена Гордеева, на прошлой неделе было подписано трехстороннее соглашение, в котором установлены целевые показатели заработной платы, к которым следует стремиться всем работодателям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2