news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На старт «Кросса наций» выйдут более 65 тысяч татарстанцев

Более 65 тысяч татарстанцев выйдут 21 сентября на старт массового забега «Кросс наций-2008» в 6 городах республики.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Более 65 тысяч татарстанцев выйдут 21 сентября на старт массового забега «Кросс наций-2008» в 6 городах республики.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, официально в «Кроссе наций» примут участие жители 6 городов Татарстана – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Бавлов и Заинска.

В массовом легкоатлетическом старте ожидается участие более 20 тысяч жителей Казани, 25 – Набережных Челнов, 10 – Нижнекамска, 5 – Альметьевска, по 3 тысячи – Бавлов и Заинска.

В Казани старт «Кроссу наций» будет дан на площади Тысячелетия. В Набережных Челнах забег традиционно состоится на майдане парка «Прибрежный», в Нижнекамске любители бега стартуют от кинотеатра «Джалиль», в Альметьевске – от парка имени 60-летия нефти Татарстана. В Бавлах старт «Кроссу наций» будет дан у спорткомплекса «Нефтьче», в Заинске – на ипподроме.

В этом году в «Кроссе наций» будут представлены дистанции протяженностью от 1 до 12 километров для мужчин и женщин всех возрастов. В рамках Года семьи будут организованы семейные забеги. Традиционно состоится и VIP-забег протяженностью 2013 метров в поддержку проведения Универсиады 2013 года в Казани.
На всех трассах будут оборудованы пункты горячего питания и обеспечено дежурство карет «скорой помощи», заверяют в министерстве.

Зарегистрироваться для участия в забеге и получить фирменную футболку с номером можно в мандатной комиссии своего города ежедневно с 9 до 18 часов.

Отметим, что организаторами открытого Всероссийского дня бега «Кросс наций-2008» выступают Федеральное агентство по физической культуре и спорту, ФГУ «Управление спортивных мероприятий» Росспорта, Всероссийская федерация легкой атлетики, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и ВДО «Спортивная Россия».

Начиная с 2004 года «Кросс наций» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, проводящимся в России. В 2007 году впервые количество стартовавших перевалило за миллион. Ожидается, что в этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики будет охвачено до полутора миллиона человек из более чем 190 городов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2