news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начинаются гастроли Рижского русского театра

На сцене ТГАТ им.Г.Камала казанские зрители увидят два спектакля - «Ужин дураков» Ф.Вебера и «Женитьба» Н.В.Гоголя.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани начнутся двухдневные гастроли Рижского русского театра им.Михаила Чехова. Рижане представят на сцене ТГАТ им.Г.Камала два спектакля – «Ужин дураков» Ф.Вебера и «Женитьба» Н.В.Гоголя. Об этих постановках и о том, как живется русскому театру в Прибалтике, журналистам сегодня рассказали актеры Рижского русского театра и его директор Эдуард Цеховал.

Рижский русский – самый старый русский театр за рубежом – ему 125 лет. За это время он успел побывать и российским, и латвийским, и советским; в послереволюционное время оказался единственным в мире профессиональным стационарным русским театром, существующим вне Республики Советов. Однако после распада СССР он оказался один на один со всем русскоговорящим населением Латвии, которое составляет 800 тысяч человек. Теперь театру нужно сохранять собственное лицо, нести высокие традиции русской театральной школы, при том, что в местной Академии культуры будущих актеров и режиссеров учат исключительно на латышском.

«Рижский русский театр живет достойно, – говорит Эдуард Цеховал, – однако это достоинство он зарабатывает себе сам. У нас очень плотный гастрольный график, мы старается привносить что-то новое, приглашаем интересных, знаменитых режиссеров».

Гастроли театра из Риги – обменные. Но актеры Камаловского поедут в Латвию в 2010 году, когда в здании Рижского театра закончится ремонт. Через два года труппа вернется в свой обновленный дом, где помимо большого зала появится и полноценный малый. «Мы очень надеемся, что гастроли театра им.Г.Камала в Риге пройдут хорошо. Думаю, это будет большим подарком для татарской общины Латвии», – сказал Эдуард Цеховал.
Сами актеры довольны гостеприимством, которое им оказали в Казани. В столицу Татарстана они приехали сегодня утром из Нижнего Новгорода – там их принимали тоже очень хорошо. «Спектакли, которые мы показываем в рамках волжского турне, – это качественный продукт, который не стыдно представить зрителю», – считает директор театра.

Спектаклю «Ужин дураков» весной исполнилось 7 лет. Сыграно более 100 представлений, а зрители все никак не хотят расставаться с полюбившейся им грустной и бесконечно трогательной комедией, написанной знаменитым автором «Невезучих», «Беглецов», «Папаш» и «Высокого блондина в черном ботинке».

Пьеса «Женитьба» ровно на 50 лет старше Рижского русского театра, и первый же театральный сезон был отмечен соответствующим спектаклем. Однако последний раз самое загадочное произведение Гоголя получило воплощение на сцене этого театра в 1941 году. Новая постановка, которую увидят казанцы, появилась спустя 65 лет. «Женитьба» – 75-й спектакль Михаила Бычкова, обладателя «Золотой маски», «Золотого софита», и премии Станиславского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2