news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил без изменения приговор Ниязу Нотфуллину

Кассационные жалобы осужденного и его адвоката суд оставил без удовлетворения.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ оставил без изменения приговор Вахитовского районного суда Казани в отношении бывшего заместителя главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп» Нияза Нотфуллина, которому было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу. Рассмотрение кассационных жалоб осужденного и его адвоката прошло в режиме конференцсвязи, сообщила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Напомним, что Нотфуллин проходил по делу о гибели в аквапарке «Лето STOP» 13-летнего жителя Кирова Сергея Матвеева. Мужчина был признан судом виновным по ч.2 ст.109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Трагедия произошла прошлым летом. Мальчик пропал 2 июля 2007 года во время посещения казанского аквапарка «Лето STOP». Стражи порядка обыскали весь комплекс, но не нашли его. Сотрудники аквапарка уверяли родителей Сережи, что его нет в аквапарке.

В тот же день с заявлением об исчезновении сына в отдел милиции «Япеева» Вахитовского РУВД Казани обратилась его мать. 5 июля по данному факту прокуратурой Вахитовского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.126 УК РФ.

Останки мальчика были обнаружены спустя 18 дней в коллекторе забора воды из аттракциона «Медленная река».

В гибели мальчика обвинили 30-летнего заместителя главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп» Нияза Нотфуллина, назначенного на эту должность 2 ноября 2005 года. Обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ ему было предъявлено 21 ноября 2007 года.

Именно он, по версии следствия, в соответствии со своими должностными обязанностями, был обязан обеспечить выполнение работ по повышению безопасности технологии производства водоподготовки, выполнения бесперебойной и безопасной работы оборудования, недопущению применения деталей не соответствующих стандартам, а также контроль за соответствием строительно-монтажных работ строительным нормам и правилам, стандартам, нормам техники безопасности.

Согласно заключению экспертизы, скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, была превышена более чем в 3,5 раза. При этом следует учесть, что отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34 см, не перекрытое на момент купания Матвеева металлической решеткой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2