news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде отметят 90-летие городской инфекционной больницы

Свою историю городская инфекционная больница ведет с 11 сентября 1918 года, когда в Новгороде был создан холерный барак на 30 коек.

(Псков, 9 сентября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде идет подготовка к празднованию 90-летнего юбилея городской инфекционной больницы. Свою историю городская инфекционная больница ведет с 11 сентября 1918 года, когда в Новгороде был создан холерный барак на 30 коек.

В настоящее время стационарная медицинская помощь в больнице оказывается взрослым и детям города и области, страдающим острыми кишечными и воздушно-капельными инфекциями, а также вирусными гепатитами. В 2004 году в больнице открыто специализированное отделение для оказания стационарной помощи ВИЧ - инфицированным и больным с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Больница располагает сегодня 160 койками. В ней действуют бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории, физиотерапевтический, рентгенологический и УЗИ кабинеты. В больнице трудится 119 человек, из них 17 врачей, 61 человек среднего медицинского персонала, 26 - младшего медицинского персонала.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, в торжественном собрании 12 сентября примут участие руководители комитетов по охране здоровья населения области и города, представители медицинской общественности, ветераны здравоохранения, а также медицинские работники медицинского учреждения-юбиляра.

20 медицинских работников инфекционной больницы в этот день будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода, почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития РФ и комитетов по охране здоровья населения области и города, нагрудным знаком "Отличник здравоохранения". Кроме того, на мероприятии ожидается чествование ветеранов больницы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2