news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен всероссийский конкурс учителей, тестирующих свободное ПО

Конкурс "Код Свободы" проводится среди учителей, тестирующих пакет СПО в трех пилотных регионах России - Пермском крае, Татарстане и Томской области.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В рамках приоритетного нацпроекта "Образование" объявлен всероссийский конкурс учителей, тестирующих свободное программное обеспечение (СПО).

Об этом говорится в сообщении учредителя конкурса - общественной организации "Центр свободных технологий" (ЦеСТ). Конкурс "Код Свободы" проводится среди учителей, тестирующих пакет СПО в трех пилотных регионах России - Пермском крае, Республике Татарстан и Томской области. При этом в конкурсе могут принять участие также учителя из других регионов, подавшие заявку на присоединение к проекту внедрения СПО до 20 сентября 2008 г. Прием конкурсных работ продлится до 20 октября 2008 года, итоги будут подведены 15 ноября.

В своих работах учителя должны будут изложить возможности использования СПО в учебном процессе. Работы будут приниматься в виде тематического цикла уроков по курсу "Информатика и информационно-коммуникационные технологии". Кроме того, это может быть предложение использования СПО при подготовке уроков по другим предметам, или же описание технической организации работы класса на базе СПО.

Напомним, что проект пилотного внедрения СПО в общеобразовательные школы стартовал в 2008 г. Он предусматривает апробацию более чем в тысяче школ Пермского края, Республики Татарстан и Томской области операционной системы «Linux», прикладных программ и методических материалов по работе с СПО.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2