news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума может ужесточить требования к туроператорам

Государственная Дума может увеличить финансовое обеспечение деятельности туроператоров в сфере международного туризма до 150 млн. рублей.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В Государственную Думу РФ внесен законопроект о внесении поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которым предлагается увеличить ранее установленные размеры финансовых гарантий для туроператоров до 150 млн. рублей. Об этом сообщил автор поправок депутат Госдумы Владислав Резник.

Поправки предусматривают увеличение финансового обеспечения деятельности туроператоров с 10 млн. рублей до 150 млн. рублей. По мнению автора, это будет являться действенной защитой интересов российских потребителей туристических услуг, а также будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно действующему законодательству финансовое обеспечение туроператора в сфере международного туризма установлено в размере 10 млн. рублей. Однако анализ сложившейся в 2008 году на рынке туристических услуг практики показал, что возникла социальная и экономическая потребность в повышении уровня финансового обеспечения деятельности туроператоров, передает "Интерфакс".

"На практике это означает, что нарушается законодательное требование, устанавливающее, что финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу возврат денежных средств в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором взятых обязательств по договору", - сказал журналистам Резник.

Напомним, с 1 июня 2007 года вступил в силу новый закон «Об основах туристской деятельности». Согласно ему все туроператоры должны иметь финансовые гарантии от банков или страховых компаний в 10 млн руб., если компания занимается международным туризмом, и 0,5 млн. рублей в год — для туроператоров внутренних направлений.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2