news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения Льва Толстого

По данному поводу заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева обратилась к татарстанцам.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения Льва Толстого. В связи со знаменательной датой заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева обратилась к татарстанцам.

«9 сентября 2008 года все современное человечество отмечает 180 лет со дня рождения великого русского писателя, философа и мыслителя Льва Николаевича Толстого. Для России эта дата является значительным событием в культурной и духовной жизни государства.

Род Толстых тесно связан с Казанским краем и Казанью. Казань стала для писателя не только обителью предков, но и городом отрочества, юности, духовного и гражданского взросления. Неслучайно рождение гения Льва Толстого состоялось именно на казанской земле.

Творческое наследие великого писателя служило и всегда будет служить предметом высокой гордости нашего народа. Льва Толстого связывали с Казанью особые духовные связи, и весьма примечателен тот факт, что первым переводчиком Л.Н.Толстого стал выдающийся татарский просветитель Каюм Насыри. Уникальность личности мыслителя состоит в том, что он был и остается центром притяжения людей разных национальностей и конфессий.

Начаты работы по восстановлению мемориального дома, где в 1841-1845 годах жил писатель Лев Толстой и в котором в 2010 году, объявленном ЮНЕСКО Годом Толстого, будет открыт Музей великого писателя.

Толстой дорог человечеству, живет и будет жить его гениальное художественное творчество, его вера в жизнь и в человека», – говорится в обращении.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2