news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудили проблемы перехода медицинских учреждений к отраслевой системе оплаты труда

Новая система оплаты труда ориентирована на оценку эффективности и результатвности работы каждого.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось заседание Комитета по социальной политике, в котором приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова,  министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, представители Общественной палаты РТ, депутаты. Вел заседание председатель комитета Чингис Махмутов.

Айрат Фаррахов проинформировал участников о работе по переходу на отраслевую систему оплаты труда медицинских и фармацевтических работников в учреждениях здравоохранения республики.
Напомним, постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 года №583 принято решение о введении новых систем оплаты труда на федеральном уровне с 1 декабря. В Татарстане задача по переходу в 2008 году к отраслевой системе оплаты труда была поставлена Президентом РТ в Послании Государственному Совету РТ на 2008 год. В республике принято решение о переходе на отраслевую систему оплаты труда с 1 января 2009 года. Органам местного самоуправления также рекомендуется осуществить переход на новую систему оплаты труда работников бюджетных учреждений с 1 января 2009 года. В пилотном режиме отраслевая система оплаты труда начала работать с сентября в Набережных Челнах и Сабах, а также в нескольких учреждениях Казани.

По словам министра, переход на новую систему направлен на оптимизацию деятельности учреждений здравоохранения с учетом использования механизма дифференциации в уровнях оплаты труда медицинских работников, на обеспечение заинтересованности в конечных результатах своего труда, а также совершенствование управления материальными, кадровыми и финансовыми ресурсами учреждений.


Стоит отметить, что при отраслевой системе оплаты труда будут определены базовая и стимулирующая части. Базовая часть будет выплачиваться за определенный объем работы. Чем лучше и больше человек работает, тем выше будет стимулирующая часть в его доходах.

«Особенностью данной системы оплаты труда является порядок формирования должностных окладов руководителя, заместителей руководителя, главной медицинской сестры и руководителей структурных подразделений, не зависящий от количества коек, которое позволит сделать упор на качество медицинской помощи и эффективность работы учреждений здравоохранения», - отметил министр.

По словам А.Фаррахова, отраслевая система оплаты труда ориентирована на оценку эффективности и результативности работы каждого сотрудника, стимулирование работы труда работников с учетом объема и качества оказанной медицинской помощи. «Кроме того, она позволяет выплачивать достойную заработную плату молодым специалистам, не ожидая накопления званий или длительного стажа работы», - добавил он.


Выступление министра на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике вызвало серьезные дискуссии. В частности, на вопрос о том, не уменьшится ли заработная плата сотрудников при такой системе, учитывая увеличение размера минимальной заработной платы с 1 января 2009 года, Айрат Фаррахов пояснил: «Согласно отраслевой системе оплаты труда не будет категории работников, чья заработная плата окажется ниже минимальной. Наоборот, будут поощряться те, кто работает, учится, талантлив, отдается своей работе», - отметил он.

Согласно постановлению Кабинета Министров РТ, повышение заработной платы работников бюджетной сферы с 1 января 2009 года предусмотрено на 16 процентов. По мнению некоторых участников заседания, этих 16 процентов мало для перехода к отраслевой системе оплаты труда. Поэтому необходимо глубже проанализировать финансовую составляющую вопроса.


«Переход на отраслевую систему оплаты труда – это только начало пути. Поэтому необходимо разрешить все вопросы», - подчеркнул Чингис Махмутов, отметив, что в успешном итоге заинтересованы все.
Депутаты Госсовета РТ также обсудили ряд законодательных инициатив и обращений законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2