news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гуманитарный груз ИА «Татар-информ» дошел до Цхинвала

Груз, собранный в ходе журналистской акции «Чужой беды не бывает», доставлен в Цхинвал.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Груз, собранный в ходе журналистской акции «Чужой беды не бывает», доставлен в Цхинвал.

Как сообщила сегодня местный куратор проекта - журналист владикавказского радио «Алания» Неля Короева, фура с благотворительной помощью для пострадавших в грузино-югоосетинском конфликте жителей Цхинвала, прошла тысячи километров по маршруту Казань – Москва – Пятигорск – Владикавказ, и сегодня в сопровождении сотрудников местного Красного Креста груз был благополучно доставлен в Цхинвал.

Задержка с доставкой груза была связана с трауром в память по погибшим 1 сентября 2004 года в результате теракта в Беслане. «Мы искренне благодарим жителей Татарстана за помощь, которую они оказали пострадавшим жителям Цхинвала», - передала по телефону Неля Короева и отметила, что все вещи будут распределены адресно.

Напомним, гуманитарная помощь, собранная в рамках акции «Чужой беды не бывает», инициированной ИА «Татар-информ» совместно с владикавказскими журналистами радио «Алания» по сбору вещей для южноосетинских беженцев, была отправлена из Казани 22 августа.

Акция, стартовавшая 11 августа, нашла отклик в сердцах казанцев – как частных лиц, так и организаций республики. Одежда, средства личной гигиены, одеяла, канцелярские принадлежности, детская коляска и многое другое – всего было отправлено около тонны груза.

К акции присоединились сотрудники Татарстанской таможни, участницы Республиканского конкурса женской красоты «Нечкэбил», активистки Союза мусульманок Татарстана, «Российская газета», «Русское радио – Бугульма».

Официальным перевозчиком акции выступил крупнейший федеральный перевозчик – ООО «Первая экспедиционная компания» (ПЭК). В первые же дни военного конфликта ПЭК совместно с осетинской общиной Москвы направляла из столицы России по 20 тонн гуманитарной помощи в Красный Крест Владикавказа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2