news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге проходит выставка, посвященная пражскому периоду Марины Цветаевой

Часть работ, которые сейчас экспонируются в Елабуге, Раиса Щипарева передает в дар музею-заповеднику.

(Елабуга, 8 сентября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В выставочном зале Елабуги в течение месяца будут экспонироваться работы заслуженного художника России Раисы Щипаревой под названием «Марина Цветаева. Семья. Прага. Зарубежье».

Раиса Васильевна более 10 лет своей жизни (а ей ни много ни мало 80 лет) занималась композицией, посвященной жизненно-творческому пути Цветаевой в момент ее эмиграции в Прагу. Основу привезенной в Елабугу выставки как раз и составляют работы, выполненные в этот период. Раиса Щипарева сама прожила в чешской столице 6 лет и за это время просто влюбилась в этот город, в его старинные улочки. По ее словам, в этом городе была счастлива и Марина Цветаева.

Сколько за свою жизнь Раиса Васильевна сделала работ, уже точно и не подсчитать. Сервизы, вазы, тарелки-натюрморты, светильники и многое-многое другое, выйдя из-под рук мастера, разошлось по бескрайним просторам России, став частью домашнего быта гостеприимных хозяек. Творческие композиции Щипаревой выставлялись в выставочных залах не только России. Во многих странах мира в частных коллекциях находятся более 2,5 тысячи работ мастера.

Часть работ, которые сейчас экспонируются в Елабуге, Раиса Щипарева передает в дар музею-заповеднику, что, без сомнения, привлечет новых посетителей и почитателей таланта великого поэта Серебряного века в залы музеев города. В благодарность музейщики Елабуги презентовали мастеру 20 тысяч рублей на издание художественного каталога, который будет являться наглядным пособием в работе с елабужскими школьниками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2