news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация с переходом Александра Радулова может разрешиться в суде

КХЛ также настаивает на рассмотрении в суде отъезда за океан трех молодых российских хоккеистов, в том числе и форварда «Ак Барса» Максима Майорова.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). 6 сентября в штаб-квартире Международной федерации хоккея в Цюрихе прошла встреча руководителей ИИХФ и девяти национальных федераций и лиг. В совещании приняли участие главы национальных ассоциаций и лиг России, Белоруссии, Канады, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Швеции и Швейцарии, сообщается на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Напомним, 18 июля нынешнего года Международная федерация объявила о расследовании в отношении переходов шестерых хоккеистов: Джейсона Крога, Томаша Мойжиша, Александра Радулова, Виктора Тихонова, Федора Федорова и Никиты Филатова. С упомянутой даты этим игрокам было официально запрещено выступать в соревнованиях, проходящих под эгидой ИИХФ.

На совещании в Цюрихе Континентальная хоккейная лига согласилась отозвать свои ранее выдвинутые требования в отношении пятерых игроков, перешедших в клубы НХЛ при наличии действующих контрактов с клубами КХЛ. Джейсон Крог, Томаш Мойжиш, Виктор Тихонов, Федор Федоров, Никита Филатов теперь могут принимать участие в соревнованиях под эгидой ИИХФ.

Окончательное решение в отношении перехода Александра Радулова из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев» не было принято. Участники встречи в Цюрихе постановили, что «дело Радулова» может быть разрешено в суде или арбитраже. Вердикт, вынесенный этими инстанциями, будет окончательным.

Континентальная хоккейная лига проинформировала участников встречи о намерении оспаривать законность переходов в клубы НХЛ Андрея Локтионова, Вячеслава Войнова и Максима Майорова. Совещанием в Цюрихе определено, что дела трех упомянутых хоккеистов могут рассматриваться в суде или арбитраже, решения которых станут окончательными.

Участники встречи, кроме означенного выше, договорились, что КХЛ намерена продолжать уважать законно заключенные контракты между хоккеистами, клубами НХЛ и клубами ИИХФ. При этом подразумевается, что команды НХЛ также не станут подписывать контракты с игроками, имеющими действующие соглашения с клубами КХЛ.

Национальные федерации и лиги выразили желание заключить с Континентальной хоккейной лигой соглашение о трансферах игроков. Кроме того, решено как можно скорее начать переговоры с НХЛ и профсоюзом игроков НХЛ (НХЛПА) о формулировании положений нового трансферного соглашения между ИИХФ, КХЛ, НХЛ и НХЛПА.

Представители федераций-членов ИИХФ заявили о намерении разработать универсальный контракт хоккеиста для усиления законной силы контрактов в федерациях и лигах, функционирующих в системе ИИХФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2