news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несколько членов правящей партии Японии намерены баллотироваться на пост премьер-министра

Чтобы баллотироваться на этот пост, участники должны заручиться поддержкой 20 высокопоставленных партийцев до 10 сентября.

(Хабаровск, 5 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня еще несколько свежих лиц из правящей партии Японии сообщили, что будут баллотироваться на пост премьер-министра, помимо «вечного кандидата» Таро Асо, требующего глобальных изменений в виде всеобщих выборов. Как передает NHK, Асо, консервативный бывший министр иностранных дел, официально объявил о своем стремлении занять место Ясуо Фукуды, внезапно объявившего о своей отставке в понедельник на этой неделе после нескольких месяцев низких рейтингов и столь же низких темпов роста второй по величине экономики в мире.

67-летний Асо лидировал в первоначальных опросах, но затем встретил сопротивление со стороны реформаторов внутри правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), не слишком доверяющих ему из-за его стремления использовать государственные средства для стимулирования экономики. «Миссия, возложенная на меня, очень существенна. Я должен выступить с обращением на выборах, призвав всех нас работать сообща в целях оживления экономики и рассеяния проблем, с которыми сталкиваются люди в этой стране», - сказал Асо на пресс-конференции.

Как передает агентство AFP, еще семеро законодателей выразили желание участвовать во внутрипартийных выборах, которые пройдут 22 сентября, хотя аналитики предсказывают, что они пытаются найти кандидата, который устроил бы всех, для противопоставления Асо. Ясуфуми Танахаси (Yasufumi Tanahashi, 45 лет), бывший министр науки и техники, встретился с другими политиками из ЛДП своего поколения и выразил надежду присоединиться к предвыборной гонке.

«Именно политики в возрасте 30-40 лет должны взять на себя ответственность в следующий период. Я хочу участвовать в выборах и сменить поколение в политике», - сказал Танахаси. Итита Ямамото (Ichita Yamamoto, 50 лет), яркий политик, также выразил надежду участвовать в выборах. Любимец телевизионных ток-шоу, Ямамото также раньше участвовал в неправительственных организациях и музицировал. Когда Южная Корея отменила запрет на импорт японской культуры, Ямамото дал концерт в Сеуле, где распевал песни на корейском языке в знак примирения.

Чтобы баллотироваться на пост премьер-министра участники должны заручиться поддержкой 20 высокопоставленных партийцев до 10 сентября. «В этой гонке участвует целая прорва кандидатов, что отличает ее от предыдущих выборов ЛДП», - отмечает Дзюн Ийо (Jun Iio), профессор политологии Национального института политических исследований. – «Гонка кажется не слишком определенной, поскольку члены нижней палаты в настоящее время куда больше заинтересованы в досрочных выборах. Таким образом, нельзя предсказать, что они будут делать, исключительно на основе политических убеждений».

Асо, открыто придерживающийся жесткого курса в отношении внешней политики на протяжении большей части своей карьеры, пытается оживить свой образ в глазах общественности своеобразным чувством юмора и страстью к манге. Среди других кандидатов, которые, как ожидается, бросят вызов Асо, будут министр экономики Каору Ёсано (Kaoru Yosano, 70 лет) и бывший министр обороны Юрико Коикэ (Yuriko Koike, 56 лет), которая стала первой женщиной, баллотирующейся на пост премьера. Нобутэру Исихара (Nobuteru Ishihara, 51 год), сын популярного националистически настроенного губернатора Токио, также сказал, что будет баллотироваться, если никто другой не бросит вызов Асо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2