news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении пособия на погребение

Комитет по труду и социальной политике Госдумы РФ рассмотрел 11 альтернативных законопроектов, предусматривающих увеличение пособия на погребение.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Комитет по труду и социальной политике рекомендовал Госдуме РФ принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле". Проект был подготовлен Правительством.

Проект предусматривает с 1 января 2009 года увеличение с 1000 до 4000 рублей пособия по погребению и размера возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению, сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития страны Юрий Воронин сообщил, что предлагаемый размер пособия рассчитан исходя из официальных статистических данных. "Решение сбалансированное, согласовано со всеми экономическими ведомствами. Необходимые средства предусмотрены в проекте бюджета на 2009 год", - сказал он.

Председатель профильного комитета Андрей Исаев вместе с тем отметил, что пособие по погребению, как и вся социальная помощь, должно быть адресным. "Мы много тратим на социальную помощь, но только 30 процентов этих денег расходуются адресно, на тех, кому они реально нужны. Нужен механизм оказания адресной помощи", - добавил он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2