news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ совершил облет Азнакаевского, Бавлинского и Ютазинского районов

Ходом уборочных работ Марат Ахметов в основном остался доволен.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершил облет полей Азнакаевского, Бавлинского и Ютазинского муниципальных районов республики, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Осмотрев с вертолета поля Бавлинского района, Марат Ахметов сделал остановку на поле хозяйства ООО «Кызылъярское», где встретился с руководителями сельхозпредприятий.
В целом, ходом уборки зерна министр остался доволен. На его взгляд, на сегодняшний день проделана большая работа по уборке урожая. Темпы работ позволяют надеяться на то, что сбор зерна в районе скоро завершится. Доказательством тому служит и тот факт, что техника на полях задействована максимально. В целом в районе намолочено 85,5 тысячи тонн хлеба при урожайности 30,8 центнера зерна с гектара, зерновые культуры обмолочены на площади 27,7 тысячи гектаров, или 90 процентов от прогноза. Таким образом, бавлинцы вырастили богатый урожай, с чем «их можно поздравить», заметил министр.

Состоянием уборочных работ в Ютазинском районе Марат Ахметов также остался доволен. Осталось убрать зерновые культуры на площади около 3 тысяч гектаров. «Надеюсь, страду вы завершите в оптимальные сроки», – акцентировал внимание руководителей сельхозформирований, встреча с которыми прошла на базе ООО «Нур-Агро», министр. М.Ахметов поставил перед аграриями также задачу: до 1 октября полностью завершить вспашку зяби.

В ходе встречи были также обсуждены проблемы, поднятые руководителями сельхозпредприятий, в частности, вопросы обновления технического парка, субсидирования приобретенного семенного материала. Аграрии высказали обеспокоенность по поводу цен на зерно и продукцию животноводства. Не может их не волновать и процесс получения банковских кредитов и др.

Министр совершил облет Азнакаевского района. Совершив остановку, он проехал по полям ООО «Уразаево», побывал в Карамалинском отделении хозяйства. На совещании с руководителями сельхозпредприятий района, он отметил, что азнакаевские земледельцы вырастили неплохой для нынешнего года урожай. Как считает глава аграрного ведомства, в эти погожие дни необходимо как можно скорее повсеместно завершить жатву хлебов и, используя передовые технологии, своевременно выполнить все осенние агротехнические мероприятия, заложив надежную основу будущего урожая.

В ООО «Уразаево» действует цех по выработке колбасных изделий, в развитие которого
вложено десятки миллионов инвестиций. Закуплено современное высокопроизводительное оборудование, отвечающее санитарным нормам. Министр высоко оценил работу карамалинцев по обновлению животноводческих помещений, положительно отозвался он и о налаживании собственной переработки продукции животноводства. М.Ахметов призвал других руководителей района последовать примеру этого предприятия.

На полях ООО «Асеево» возделываются перспективные сорта зерновых культур, которые затем распространяются сельхозпредприятиям района и РТ.

Вместе с тем глава Минсельхозпрода РТ подверг критике работу животноводов района. Он подчеркнул, что за последние годы допущено резкое снижение поголовья скота, особенно в хозяйствах ООО «Союз-Агро», и, как следствие, произошел спад в производстве молока. Выход из ситуации может быть только один: усиленно развивать животноводческую отрасль. Для этого на зимовку следует заготовить в достаточном объеме корма. Большое внимание следует уделять и воспроизводству стада высокопродуктивными породами животных, подвел итог сказанному министр.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2