news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморском крае существенно повышается размер детских пособий

С 1 января будущего года базовый размер пособий на детей, проживающих в семьях с низкими доходами, существенно повысится.

(Владивосток, 5 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). С 1 января будущего года базовый размер пособий на детей, проживающих в семьях с низкими доходами, существенно повысится. Соответствующий закон принят на внеочередном заседании Законодательного Собрания Приморья. В бюджет 2009 года на эти цели будет заложено 279,2 миллиона рублей, тогда как в нынешнем году эта цифра составила 122 миллиона рублей.

По информации департамента социальной защиты населения края, сегодня в крае проживают 47 тысяч семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. В них воспитываются почти 69 тысяч детей. Сегодня родители получают ежемесячно по 120 рублей на ребенка ежемесячно. С 1 января эта сумма возрастет в два раза. По 360 рублей вместо 180-ти станут получать дети, чьи отцы проходят срочную службу в рядах вооруженных сил, а также те, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

Согласно закону, на 200 процентов возрастет размер пособий для одиноких мам. Сегодня в крае более 13 тысяч женщин воспитывают детей в одиночку. При базовом размере в 600 рублей, приморские мамы будут получать по 720 рублей на каждого ребенка, а в пяти «северных» районах – по 780 рублей.

Социальная поддержка приморских семей с детьми – важное направление, которое реализуется в Приморье в рамках Концепции демографической политики России. Помимо пособий на детей, воспитывающихся в семьях с низкими доходами, из краевого бюджета финансируются приемные семьи Приморья, которых на сегодняшний день 416. Причем средства на развитие института семейного устройства детей в краевой казне увеличиваются ежегодно. В августе губернатор края Сергей Дарькин подписал об увеличении финансирования приемных семей почти в два раза. До конца года на их содержание будет затрачено почти 100 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2