news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телеканал «Культура» покажет фильмы о Казани и Свияжске

В октябре в программе «Достояние республики» на телеканале «Культура» будут показаны фильмы о Казани и Свияжске.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В октябре в программе «Достояние республики» на телеканале «Культура» будут показаны фильмы о Казани и Свияжске. Об этом сообщил сегодня поэт, писатель, главный редактор журнала «Новая юность», ведущий программы «Достояние республики» Глеб Шульпяков во время встречи с казанцами в «Книжном дворе».

В эти дни съемочная группа телеканала «Культура» находится в Татарстане, где работает над материалами для «Достояния республики». По словам Глеба Шульпякова, съемочная группа прибыла в республику 1 сентября. Скорее всего, съемки в Свияжске и Казани продлятся до 8 сентября.

Как сообщил Глеб Шульпяков, в нынешнем сезоне в рамках программы «Достояние республики» уже были показаны 4 фильма – телезрителям поведали о деревянном зодчестве Иркутска, Смоленской крепостной стене и Кругобайкальской железной дороге.

5-я и 6-я передачи цикла будут посвящены Свияжску и Казани. Цикл передач посвящен проблеме исчезновения старых городов, улочек и появлению на их месте "новоделов". По мнению Глеба Шульпякова, эта проблема не обошла стороной и Казань. «Что в Москве вытворяют, то копируют везде», - считает он.

Глеб Шульпяков с сожалением отметил, что городская среда со старыми кварталами уходит, и эту утрату невозможно восполнить. По его мнению, в цивилизованных городах – Лондоне, Нью-Йорке – невозможно переместить и кирпичика без прохождения множества инстанций и получения согласия жителей района. А в России законодательство в этой области, к сожалению, далеко не совершенно, считает Глеб Шульпяков.

Писатель, живущий в Москве, посетовал на то, что активное строительство в столице России ведут к разрушению облика города. «Когда город уничтожают на твоих глазах, часть самого тебя исчезает, - поделился своими чувствами Глеб Шульпяков. – Внутри самого человека как будто образуются дыры. Сейчас у меня нет города, который я мог бы назвать своим».

По словам гостя Казани, своим для него может стать, скорее всего, только иллюзорный, вымышленный город, составленных из нескольких. Отвечая на вопрос о том, какие черты Казани он бы взял для составления своего города, Глеб Шульпяков сказал: «Много воды – это бесспорный козырь города. Вода – это единственная плоскость, на которой глаза отдыхают. «Линзы», которыми окружена Казань, я бы взял».

В ходе встречи с поклонниками Глеб Шульпяков также рассказал о своем последнем романе «Цунами», действия которого разворачиваются в Москве и Бангкоке. В романе также проходит тема изменения облика города, в котором живет герой. Автор затрагивает проблему того, насколько легко перепутать такие понятия как «реальность» и «фантазия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2