news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководители "Татэнерго" прочли первые лекции для первокурсников энергоуниверситета

Вопрос трудоустройства наиболее интересовал студентов.

(Казань, 4 сентября,  «Татар-информ»). Руководители компаний холдинга "Татэнерго" провели первые лекции для первокурсников Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ). В своих лекциях они ознакомили студентов с историей энергосистемы Татарстана и ее позициями в энергетике России, ходом реформы отрасли, спецификой работы в конкурентных условиях современного рынка энергии и преимуществами кластерной модели развития.

Вопрос трудоустройства наиболее интересовал студентов. Им напомнили, что трудовой путь в энергетике даже после получения высшего профессионального образования начинается с рабочих должностей: электромонтеров, электрослесарей, машинистов... На сегодняшний день штат специалистов, составляющий около 40 процентов рабочих мест, практически укомплектован.

Задача обеспечения энергопредприятий квалифицированными кадрами решается благодаря интеграции сферы образования и производства и построению эффективной системы непрерывного профессионального развития. Если задача дальнейшего повышения квалификации и обучения рабочих новым профессиям в рамках кластера отведена сегодня Поволжскому региональному центру подготовки кадров "Энергетик", то в первичной подготовке высокопрофессиональных кадров для энергетики главенствующая роль отводится именно Казанскому энергоуниверситету.

Ежегодно на предприятиях холдинга студенты КГЭУ проходят производственную практику. Так, в 2007 году приобрести первоначальный профессиональный опыт на электростанциях, в электро- и теплосетях смогли более 1500 студентов. По результатам прохождения практики лучшие зачисляются в резерв энергосистемы.

В этом году головной вуз татарстанского энергокластера принял на обучение более 1100 студентов. На нынешний день в энергохолдинге трудятся 1740 выпускников КГЭУ, что составляет более 10 процентов общей численности, сообщил пресс-центр ОАО "Татэнерго".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2