news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани заканчивается разработка проекта «К Универсиаде-2013 - успешное образование»

Этот документ рассчитан на 5 лет.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани заканчивается разработка целевого проекта «К Универсиаде-2013 - успешное образование». Этот документ рассчитан на 5 лет, сообщил сегодня на брифинге в исполкоме Казани, посвященном задачам и новшествам на новый 2008/2009 учебный год начальник управления образования города Ильсур Хадиуллин.

«В этом году мы будем работать под знаком реализации программы развития образования, которая была принята в прошлом году. В ней прописаны все направления», - сказал И.Хадиуллин.

По его словам, к 2013 году наряду с двумя государственными языками школьники должны овладеть еще и английским языком. В рамках направления «Английский язык для всех» планируется поэтапно обучать языку руководителей учебных заведений и учителей в течение 5 лет.

«Мы будем создавать интересные ресурсные площадки в целях повышения качества обучения английскому языку, подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ и участия в Универсиаде 2013 года. Планируем перевести на английский язык курс «Казановедение» и ряд федеральных учебников, а также организовать курсы повышения квалификации для преподавателей иностранного языка. Курсы будут происходить с участием носителя языка. Большое внимание будет уделено оснащению кабинетов иностранного языка современным оборудованием», - сообщил И.Хадиуллин.

Кроме того, планируется проведение фестиваля любителей английского языка, всевозможных конкурсов для переводчиков и экскурсоводов и многое другое.

Начальник управления образования города заверил журналистов, что все это будет интересно как для детей, так и для преподавателей.

Управление образования города в этом году также намерено усилить работу по привлечению в систему образования новых кадров. Молодым педагогам будет оказываться определенная поддержка.

Впервые планируется создать реестр качества образования, куда должны войти образовательные учреждения-победители всевозможных конкурсов, национальных проектов.

«Сейчас мы выстраиваем новую систему оценки качества образования, которая состоит из внутришкольного контроля (это система контроля администрации школы за учебно-воспитательным процессом, контроль за промежуточной итоговой аттестацией), аккредатационных обследований и результатов ЕГЭ. Все эти данные войдут в банк данных, которые очень важны для нас», - подчеркнул И.Хадиуллин.

В рамках подготовки к универсиаде большое внимание будет уделено повышению качества преподавания уроков физкультуры, в соответствии с педагогическими требованиями и потребностями учащихся.

«Сегодняшние 7-классники в 2013 году будут потенциальными участниками Универсиады, поэтому их нужно подготовить к этому времени. В настоящее время готовится целевая программа по ремонту спортивных залов и приобретению спортинвентаря», - рассказал журналистам И.Хадиуллин.

Кроме того, в этом году управлению образования города в целях создания единой информационно-образовательной среды предстоит разработать стандарт информационного обеспечения, то есть нужно в одной локальной сети построить работу системы образования города.

По словам начальника ведомства, в рамках данной программы предусмотрено оснащение современным оборудованием по одной школе в каждом районе.

«Сегодня все школы Казани подключают к новому оператору - к Центру информационных технологий Кабинета Министров РТ. Это позволит нам повысить скорость подключения к сети Интернет и увеличить скорость скачивания информации, необходимой для учебно-воспитательного процесса. Переподключение завершится в сентябре. Сейчас идет обновление школьных сайтов», - сказал И.Хадиуллин.

В новом учебном году, как и в прошлом, будет также продолжена работа по поддержке одаренных детей и их учителей.

Впервые в этом году кабинетами биологии и химии будут оснащены 53 школы, поставка оборудования закончится до конца сентября. «Эти школы должны стать ресурсными центрами. Оснащение школ современным оборудованием должно помочь лучше подготовить ребят к сдаче ЕГЭ», - заключил И.Хадиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2