news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осуществляется переход к новой системе сбора и утилизации мусора

В будущем году планируется открытие еще одной мусороперегрузочной станции в одном из промышленных районов столицы РТ.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В 2009 году планируется открытие еще одной мусороперегрузочной станции в одном из промышленных районов Казани, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

Значимым событием в реформировании этой отрасли стало открытие в мае 2008 года первого в Казани мусороперегрузочной станции по ул.Васильченко, где осуществляется сортировка твердых бытовых отходов более чем на 10 фракций, а остатки мусора прессуются в брикеты для дальнейшей утилизации. В настоящее время мусоросортировочный комплекс обслуживает все районы заречья: Кировский, Московский, Ново-Савиновский и Авиастроительный. В 2009 году планируется открытие аналогичного комплекса в одном из промышленных районов Казани, который будет принимать мусор с территории Вахитовского, Приволжского и Советского районов Казани.

Однако для стабильной работы станции нужен «качественный» мусор. Поэтому было принято решение о постепенном переходе к новой системе сбора и вывоза ТБО. Реализовываться проект начал в Московском и Авиастроительном районах.

В настоящее время в Московском и Авиастроительном районах города осуществляется строительство 160 новых контейнерных площадок, из которых 50 площадок уже введены в эксплуатацию. Новые контейнерные площадки закрыты навесом для того, чтобы в них не попадали атмосферные осадки, что, в свою очередь, обеспечивает хорошее качество мусора.

Строительство остальных площадок планируется завершить в сентябре-октябре этого года – «эстафету» в их возведении примут Кировский и Ново-Савиновский районы города. Площадки в Вахитовском, Приволжском и Советском районах появятся после открытия 2-й мусороперегрузочной станции. Таким образом, в Казани планируется поэтапно построить и реконструировать свыше 1000 аналогичных площадок и охватить ими весь город.

Каждая контейнерная площадка оснащается 4-5 новыми евроконтейнерами, которые также являются новшеством для столицы республики, хотя давно уже применяются в европейских странах. В России они также нашли свое место: применяются в Москве и Санкт-Петербурге. Евроконтейнер может быть выполнен из оцинкованного железа или из прочного пластика. Для удобства во время перемещении он оснащен небольшими колесами. Строительство контейнерных площадок и их оснащение евроконтейнерами осуществляется за счет бюджета Казани. На эти цели выделено 52,6 млн. рублей.

Специально для работы с евроконтейнерами, компания «Чистый город» закупает не менее 40 единиц мусоровозов задней погрузки, более удобных в эксплуатации. Полная реализация реформирования отрасли городского хозяйства по сбору и утилизации должна завершиться к 2010 году.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2