news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Кулаков: «Задача грузинской армии ставилась одна - выдавить осетин с их земли»

Владимир Кулаков рассказал о поездке рабочей группы Совета Федерации в Южную Осетию.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Председатель Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности палаты, руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, генерал-полковник Владимир Кулаков рассказал о поездке рабочей группы Совета Федерации в Южную Осетию.

В составе рабочей группы Совета Федерации Владимир Кулаков побывал во Владикавказе, Цхинвале и окрестных селах, в госпиталях, больницах, лагерях беженцев. Общался с пострадавшими, законодателями Северной и Южной Осетии, военными, миротворцами и спасателями. По его словам, собран богатый фактический материал: записи свидетельств гражданского населения, фотографии убитых и плененных грузинских военных, сведения, предоставленные специальной комиссией североосетинского парламента, тоже изучавшей послевоенную обстановку в непризнанной на тот момент республике.

Часть документов уже передана российскими сенаторами Следственному комитету при Прокуратуре РФ (СКП), 211 сотрудников которого работают в Цхинвале и уже подготовили свыше 100 томов уголовного дела по статье "геноцид". Об этом сообщается на официальном сайте Совета Федерации со ссылкой на «Парламентскую газету».

«Поразил цинизм, с которым уничтожались дети, женщины, старики. Люди плачут и в один голос твердят, что это обыкновенный фашизм. Кто не сумел выехать из города, попрятался по подвалам. Люди выбирались из укрытий с распростертыми объятиями и сразу получали то количество свинца, которое необходимо, чтоб уничтожить человека. Зачистки проводили беспощадно. Уничтожили школу, парламент, водопровод, энергетику. Расстреливали всех подряд. Даже кладбища Цхинвала не пожалели. По могилам, надгробным плитам палили - разворотили там все. Такого я нигде не видел...», - поделился впечатлениями после поездки в Южную Осетию сенатор Владимир Кулаков.

«Задача грузинской армии ставилась одна - выдавить осетин с этой земли, - констатирует Владимир Кулаков. - А если говорить о стратегической задаче, то это в интересах США - иметь на Северном Кавказе очаг, который бы держал в напряжении Россию. Это выход к нашим границам и втягивание в бойню народов Кавказа, но им это не удалось», - заключил он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2