news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ совершил облет Дрожжановского района

В ходе рабочей поездки он обратил внимание на ход уборочных работ и качество проведения озимого сева.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в сопровождении директора «Агросоюз» холдинга «Золотой колос» Рустама Миндубаева, главы Дрожжановского района Тимура Ногуманова совершили облет полей Дрожжановского муниципального района, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

М.Ахметов побывал в хозяйствах холдинга «Золотой колос» агрофирмы «Заря» и «Дрожжаное», ООО «Колос», ООО «Шайморза», ООО «Цильна», ООО «Басу» и др. Аграрии хозяйства «Цильна», которым руководит Барис Гафуров, уборочные работы завершили первыми в республике, к 25 августа. Валовой намолот составил 13 тысяч тонн зерна, убираемая площадь - 1,9 тысяч га, урожайность - 70 центнеров зерна с гектара. В этом хозяйстве уже завершен и сев озимых культур. В ООО «Басу», которым руководит  Лейсан Халимова, уборка урожая завершилась ко Дню Республики, средняя урожайностью достигла 45 ц/га.

В целом на сегодняшний день хлеборобы района намолотили 107,7 тысяч тонн зерна  при урожайности 43 центнера зерна с гектара.  Обмолочено всего 73 процента или 25 тысяч гектаров площадей. На уборке урожая задействовано 150 зерноуборочных комбайнов, 23 из которых зарубежного производства, 17 единиц отечественных комбайнов «Нива» и 51  «Дон-1500». Вместе с тем, как отметил министр, темпы уборочных работ в районе отстают от общереспубликанских. Под озимые культуры в районе отведено 20 тысяч гектаров пашни. На сегодняшний день посеяно 9 тыс. га, озимых культур, что составляет 48 процентов от прогноза.

На встрече с руководителями сельхозформирований района М.Ахметов высказал недовольство ходом уборочных работ и проведением озимого сева в хозяйствах холдинга «Золотой колос»: ООО «Шайморза», ООО «Колос», а/ф «Заря», «Дрожжаное». Как считает министр, необходимо ускорить темпы проведения озимого сева и основной обработки почвы. Активнее надо организовывать и сбор соломы с полей.

Глава  Минсельхозпрода РТ подчеркнул, что в этом году, намолотив 107,7 тыс. тонн зерна, район погасил свои долги перед ГУП «Рацин» на сумму 367 тысяч рублей, или 4,1 процента от объема,  Татагролизингу район возвратил 3,2 млн. рублей, или 10,4 процента.

Министр также обеспокоен тем, что за последний год район сильно сдал свои позиции по животноводству. В  частности, на 1 августа 2008 года поголовье свиней в сельхозпредприятиях и КФХ сократилось на 33 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. За 5 месяцев рост производства молока снизился на 1 процент, несмотря на то, что в соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг» район взял «планку» обеспечить рост этого вида животноводческой продукции на 8 процентов. В районе практически прекратился рост продуктивности дойного стада, на 4 процента снизилсяя приплод телят.

Глава аграрного ведомства предупредил руководство района и холдинга «Золотой колос» о том, что на будущий год при выделении бюджетных средств будет учитываться выполнение поставленных перед районом задач и устранение вышеуказанных замечаний.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2