news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полное собрание произведений о супер-агенте 007 продано за 56 тыс. долларов

Полное собрание произведений о Джеймсе Бонде принадлежало прототипу супер-агента, шотландскому баронету сэру Фицрою Маклину.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Полное собрание произведений о супер-агенте 007, принадлежавшее прототипу Джеймса Бонда, шотландскому баронету сэру Фицрою Маклину, продано в среду на аукционе «Lyons and Turnbull» в Эдинбурге за 31, 2 тыс. фунтов (около 56 тыс. долларов).

Предварительная оценка коллекции «шпионских романов», в том числе первого издания «Казино Рояль», а также прилагавшегося к ней паспорта Маклина, выданного в 1938 году в Москве, составляла 20 тыс. фунтов (более 36 тыс. долларов).

Шотландский дипломат, парламентарий-консерватор, один из основателей британских спецподразделений САС (Специальной авиационной службы), в течение всей жизни, со времени обучения в знаменитом колледже Итон под Лондоном, тесно дружил с автором «бондианы» Яном Флемингом.

В 1930-х годах сэр Фицрой работал в Москве, а его товарищ Флеминг трудился в эти годы в агентстве Рейтер. В годы Второй мировой войны Маклин, знаменитый на родине герой экстремальных похождений, «партизанил» вместе с Иосифом Броз-Тито в оккупированной Югославии.

Собрание книг выставлено на продажу семьей владельца, который умер в 1996 году, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2