16+

«Ак Барс» с победы стартовал в первом чемпионате КХЛ

Казанцы победили в «Татнефть-арене» омский «Авангард» со счетом 4:2.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани стартовал новый хоккейный сезон. Матч «Ак Барс» - «Авангард» открыл для казанского хоккея новую эру – эру Континентальной хоккейной лиги. Постоянные посетители «Татнефть-арены» наверняка остались довольны теми изменениями и новшествами, которые принесла новая лига.

Первым и главным отличием первого матча нового сезона от игр прошлых лет стало наглядное стремление организаторов сделать из матча красочное запоминающееся представление. Шоу начиналось уже на ступенях ледового дворца, где гостей встречал массовик-затейник. В фойе «Татнефть-арены» приятное впечатление производили обновленные буфеты – наконец-то над ними появились специальные экраны с меню. Непосредственно в зале над трибунами также появились барные стойки с напитками. Под сводами дворца к флагам России, Татарстана, клуба «Ак Барс» и ФХР добавились государственные флаги Латвии, Белоруссии и Казахстана, а также флаг КХЛ – чемпионат стал международным. В дальнейшем в перерывах матча на льду выступали фигуристы, а во время остановки игры красная мигающая лампочка над судейским столиком несколько раз обозначала рекламную паузу – таковы новые требования телевизионной трансляции. Впрочем, все эти маленькие и не очень новшества были лишь антуражем для главного действа, которое любителей хоккея наверняка не разочаровало.

Перед началом матча зрителям было представлено лазерное шоу и выступления почетных гостей. Затем на льду под рев трибун по очереди появились хоккеисты, а после символического первого вбрасывания на льду началась основная часть хоккейного перформанса.

«Ак Барс» с первых же секунд стал пытать счастья у чужих ворот и подолгу владели шайбой в зоне гостей. Хозяева играли без основных центральных нападающих – Тони Мортенссона, Нико Капанена и Сергея Зиновьева. «Центром» первой тройки не от хорошей жизни стал юный Михаил Жуков, не лучше обстояло дело и в остальных игровых сочетаниях. Неудивительно, что казанцы не могли довести до логического завершения множество создаваемых ими моментов. В отсутствие привычного партнера Алексею Морозову и Данису Зарипову больше приходилось полагаться на индивидуальное мастерство, но голкипер «Авангарда» Джон Грэм неизменно разгадывал замыслы соперников.

«Авангард» между тем особой агрессивности в нападении не проявлял. Тем неожиданнее стал первый гол. Передача Яромира Ягра на Павела Росу была безупречна, но соотечественник суперзвезды омичей замешкался, и, казалось, шайба станет легкой добычей двух налетевших на него защитников. Те, однако, дали Росе совершить бросок, оказавшийся сюрпризом для Уэйда Дубилевича – «Авангард» открыл счет, а Ягр записал на свой счет первое очко в новом сезоне.

И сразу же «барсы» получили великолепную возможность восстановить равновесие в счете, когда больше чем на минуту остались впятером против троих омичей. Но даже первая пятерка «Ак Барса» успеха добиться не смогла – казанцам по-прежнему недоставало завершающего броска.

В дальнейшем игра сохранила свой характер – «Ак Барс» уповал на индивидуальное мастерство, «Авангард» демонстрировал командую игру. И в начале второй 20-минутки класс все-таки побил порядок. Данис Зарипов на скорости ворвался в зону «Авангарда» и ловко бросил из-под защитника от синей линии – 1:1.

Сравняв счет, казанцы воодушевились, и исполнили сразу два «подвига» подряд. Сперва «Барсы» сумели выйти вперед в счете, играя втроем против четверых омичей – Григорий Шафигуллин извлек максимальную выгоду из неожиданного выхода один на один с вратарем. А затем хозяева героически выстояли почти 2 минуты втроем против пятерых соперников.

Дальнейшего развития, к сожалению, это воодушевление не получило. Казанцы по-прежнему уповали на личные действия, но успеха это не приносило. Нападающие «Ак Барса» не делились шайбой даже в самых очевидных ситуациях, а их броски приходились аккурат в голкипера Грэма.

Вторую 20-минутку «барсы» заканчивали в меньшинстве, а в третьем периоде уже «Авангард» выходил на лед как на последний бой. И омичи своего добились, поймав хозяев на контратаке – автором второй шайбы «ястребов» стал Антон Марышев.

Упорство, с каким лидеры «Ак Барса» пытались в одиночку решить исход противостояния, вызывало по меньшей мере удивление. Тем не менее, свои плоды это упорство принесло. Изрядно «пристрелявшийся» по воротам «Авангарда» Алексей Морозов сумел найти щель между щитками вратаря – 3:2.

Ну а спустя пару минут ударная пятерка «барсов» наконец-то блеснула командным взаимодействием. «Морозов и Ко» при игре в большинстве закрутили бешеную карусель у ворот гостей, после чего капитан фирменным броском справа забил четвертую шайбу и оформил дубль.

Заключительным на сегодня подвигом «Ак Барса» стала очередная игра в двойном меньшинстве – хозяева стоически перенесли 51 секунду втроем против Ягра сотоварищи.

Календарь новой лиги в начале сезона благоприятствует болельщикам «Ак Барса». Впереди у казанцев еще 3 домашние игры. Следующий свой матч «барсы» проведут уже послезавтра – в «Татнефть-арене» против воскресенского «Химика».

«Ак Барс» - «Авангард» (Омск) – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1).