news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла проект закона «О техническом регламенте на кондитерскую продукцию»

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О техническом регламенте на кондитерскую продукцию».

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума РФ в первом чтении приняла проект федерального закона «О техническом регламенте на кондитерскую продукцию». Одним из автором законопроекта выступил Геннадий Кулик.

Представляя проект закона, Геннадий Кулик отметил, что кондитерская отрасль переживает инвестиционный подъем, результатом которого стал рост объемов производства. «Отрасль переживала кризис как и вся экономика страны. Однако спрос на кондитерскую продукцию оставался и теперь только возрастает. Сейчас производится порядка 20 кг кондитерских изделий на душу населения», – добавил депутат. В стране действуют порядка 1500 кондитерских предприятий.

Техрегламент, о котором говорится в проекте закона, учитывает специфику малых предприятий в небольших российских городках, производящих различные сладости. Кроме того, сохраняется традиционная брендовая продукция, такая как «Тульский пряник».

Необходимо отметить, что техрегламент подразделяет кондитерские изделия на четыре группы: шоколад, какао, сахаристые кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия.

В обсуждении также принимал участие председатель комитета-соисполнителя - комитета по экономической политике Евгений Федоров. Он отметил, что «в доработанной редакции законопроекта существенно дополнен перечень кондитерской продукции, подлежащей техрегулированию, определены правила идентификации, установлены требования к кондитерской продукции, к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, а также указаны требования к маркировке и правилам оценки соответствия кондитерской продукции, что особенно важно для защиты жизни и здоровья потребителей».

«Теперь при покупке, например, шоколада мы точно будем знать, сколько в нем какао-бобов, шоколад ли это на самом деле или его заменитель, который сейчас очень распространен на рынке и потребители даже порой не имеют представления, какой продукт они употребляют в качестве кондитерской продукции. Принимаемые нами законодательные меры обяжут производителей указывать на упаковке содержание натуральных какао-бобов и заменителей какао», – заверил депутат.

Е.Федоров считает, что данный закон снизит административное давление на производителей кондитерской продукции, сократит возможность для злоупотреблений в сфере контроля за оборотом кондитерской продукции. В конце депутат заверил: «Четко определяются параметры оборота кондитерских изделий, сокращается число нормативных актов в этой сфере, все их заменяет один закон прямого действия. В целом наводится порядок в торговле, на рынке оборота кондитерской продукции». Об этом сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 328 депутатов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2