news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригородные железнодорожные перевозки в Татарстане компенсируются за счет бюджета

На компенсацию убытков от пригородных перевозок в РТ из бюджета республики планируется выделить в 2008 году дополнительно 127 млн. руб.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). 127 миллионов рублей будут выделены из бюджета РТ в текущем году на компенсацию убытков от социально значимых пригородных железнодорожных перевозок, сообщает пресс-служба Казанского отделения ГЖД.

По словам начальника отдела по работе с органами власти ГЖД Владимира Парамонова, решение о выделении средств принято Правительством РТ. Первоначальная сумма компенсации составляла 50 миллионов рублей. Увеличение ее более чем вдвое обусловлено не столько происходящей в стране инфляцией, сколько дополнительными задачами, которые поставлены железнодорожниками.

В текущем году Дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении планировала реконструировать платформы на станции «Юдино» и остановочных пунктах «Адмиралтейская Слобода» и «Компрессорный завод». Эти работы уже ведутся. Кроме того, в Кильдуразах возводится пассажирский павильон с билетной кассой и залом ожидания. Он заменит ветхое бревенчатое здание вокзала, построенное 60 лет назад.

Пассажиров примет и новый остановочный пункт 817 километра на линии Казань - Вятские Поляны. Он строится по просьбе жителей деревни Калинино. Эта деревня находится рядом с железной дорогой, а остановка электричек здесь не предусмотрена. Чтобы занять место в пригородном поезде, необходимо было 3 километра идти пешком до ближайшей станции «Бирюли».

Было решено начать и реконструкцию вокзальных зданий и платформ на станциях «Васильево», «Лагерная» и на остановочном пункте «Займище». Дополнительные средства, выделенные республиканским бюджетом, помогут не только ускорить работы на этих объектах, но и взяться за новые станции.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2