news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Грызлов: «Парламентская «восьмерка» - реальный механизм гармонизации мировой политики»

Борис Грызлов удовлетворен результатами саммита руководителей нижних палат парламентов "большой восьмерки".

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что удовлетворен результатами завершившегося сегодня в Хиросиме саммита руководителей нижних палат парламентов "большой восьмерки". "Парламентская "восьмерка" становится реальным механизмом гармонизации мировой политики", - отметил Борис Грызлов.

Встреча была посвящена, в частности, вопросам ядерного нераспространения. Как заявил на итоговой пресс-конференции председательствовавший на саммите японский спикер Иохэй Коно, участники "выразили готовность стремиться к безъядерному миру и высказались за то, чтобы усилить режим договора о ядерном нераспространении".

Борис Грызлов со своей стороны также подчеркнул, что "Россия как ядерная держава придает особое внимание проблемам ядерного разоружения и считает отказ от ядерного оружия вопросом поэтапного решения". "Парламенты стран "восьмерки" должны вести активную работу в сфере разоружения и обеспечения глобальной безопасности",- подчеркнул Грызлов. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

На саммите парламентской "восьмерки" традиционно обсуждаются вопросы, которые имеют отношение исключительно к законодательной сфере. На этот раз речь шла о специфике принятия решений в странах с двухпалатной системой. Каждый участник проинформировал коллег об особенностях работы парламентов своих стран.

Заседание руководителей нижних палат парламентов "восьмерки" проводится вслед за саммитами лидеров уже 7-й год подряд. Следующая встреча состоится в Италии, которая в 2009 году будет председательствовать в "восьмерке".
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2