news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Военные пенсионеры" смогут получать часть пенсии по старости кроме пенсии за выслугу лет

Бывшие военнослужащие смогут одновременно получать пенсию по линии «силовых структур» и страховую часть трудовой пенсии по старости.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Об изменениях в выплате пенсий пенсионерам силовых ведомств проинформировал сегодня на брифинге в Правительстве РТ управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов.

По словам М.Имамова, 22 июля текущего года были внесены изменения в закон, касающиеся пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей. Также изменения вносятся в федеральный закон о трудовых пенсиях в РФ и федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении в РФ.

Согласно изменениям военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, и приравненные к ним лица, получающие пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, работавшие по трудовому договору, при наличии условий для назначения пенсии смогут одновременно получать пенсию за выслугу лет (пенсию по инвалидности) по линии «силовых структур» и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии Пенсионного фонда РФ.

Для установления страховой части трудовой пенсии по старости указанным категориям граждан необходимо выполнение трех условий: наличие 5-летнего страхового стажа, достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Служба и иная деятельность, которая учитывалась при назначении пенсии за выслугу лет или по инвалидности, определяется на основании справки, которая выдается уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей.

Для исчисления страховой части пенсии принимается среднемесячный заработок за период, который не учтен для пенсии за выслугу лет и инвалидности по линии «силовых структур»: за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета или за 60 месяцев подряд до 1.01.2002 в течение трудовой деятельности, которая учитывается при определении права на страховую часть пенсии лица из числа военнослужащих. По инвалидности в страховой стаж не включаются периоды военной службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности.

«В соответствии обращения за пенсией заявление в отношении пенсии подается гражданами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению должны прилагаться следующие документы: паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовая книжка и иные документы, которые подтверждают стаж работы. А также справка из силовых органов, подтверждающая период военной или иной службы, учтенный при установлении пенсии за выслугу лет и по инвалидности», - отметил М.Имамов.

После установления страховой части пенсии лицам из числа военнослужащих ее увеличение будет осуществляться в связи с индексацией страховой части пенсии по общим правилам.

Федеральный закон №156-ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования (с 25.07.2008 г.). При этом положения о предоставлении соответствующего права военным пенсионерам и приравненным к ним лицам будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Марсель Имамов сообщил номер телефона «горячей линии», по которому можно получить ответы на интересующие «военных пенсионеров» вопросы: (843)279-27-27.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2