news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция ответила России ограничениями на ввоз грузов

Серьезное охлаждение российско-турецких торговых отношений последовало за событиями в Грузии.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Турция вводит ответные ограничения на пересечение границы российских грузов после того, как Россия стала массово задерживать турецкие грузовики на своей границе.

Серьезное охлаждение российско-турецких торговых отношений последовало за событиями в Грузии. В отличие от других стран членов НАТО Турция воздержалась от резких заявлений с осуждением действий России.

Однако Москва обвинила Анкару в нарушение конвенции Монтре, передает ВВС. Эта конвенция, принятая в 1936 году, предусматривает порядок прохода военных кораблей через Босфор и Дарданеллы в Черное море. Россия считает, что Турция в нарушение конвенции позволила слишком большому количеству кораблей НАТО войти в черноморские воды. Турция такие обвинения отвергает.

Вскоре после этого российские пограничники стали задерживать грузовики с грузами из Турции на границе для длительных проверок, которые затягивались на несколько дней и даже недель.

Теперь Анкара заявляет, что турецкие пограничники начнут проводить столь же длительные таможенные проверки в отношении российских грузов. Министр внешней торговли Турции Курсат Тузмен заявил, что его страна просто вынуждена была принять ответные меры.

Между тем, как отмечает замдиректора Центра европейских реформ в Лондоне Катинка Барыш, турецкая экономика может потерять миллиарды долларов в случае полномасштабного торгового конфликта с Россией.

Несмотря на ориентацию на Евросоюз, Турция сильно зависит от поставок российских энергоресурсов. Согласно официальным данным, 63 процента поставляемого в Турцию природного газа и 29 процентов поставляемой нефти поступают из России.

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе Турция окажется проигравшей стороной, если отношения с Россией сильно испортятся и будут введены новые ограничения на торговлю и инвестиции. Но с другой стороны, турки хотят быть также частью Европы и придерживаться европейской линии в отношениях с Россией, поэтому в итоге они могут оказаться перед очень непростым выбором, заключает эксперт Фонда Маршалла Иан Лессер, сообщает «Финмаркет».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2