news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Рязанской области посетил татарское село Азеево

При сельском клубе создан фольклорный ансамбль "Сабантуй", получивший в прошлом году звание "народный".

(Саранск, 1 сентября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Знакомство с аграрным сектором и развитием социальной сферы было главной целью поездки губернатора Рязанской области Олега Ковалева в Ермишинский район. О поездке главы региона и состоявшихся рабочих встречах сообщает пресс-центр областного правительства.

Посещение Ермишинского района началось с ООО "Азеевское", которое специализируется на производстве зерна и молока. В хозяйстве работает 150 человек. Общая площадь сельхозугодий составляет 4831 гектар, почти треть из них занята зерновыми культурами. В этом году уже собрано свыше 3 270 тонн зерна при урожайности 30,7 центнера с гектара.
Губернатор побывал и в сельском культурно-досуговом центре, включающем школу, клуб со зрительным залом и библиотеку. В школе обучается 110 человек, работают группы продленного дня, организовано горячее питание, действуют спортивные секции для молодежи и всех жителей села. Школа одной из первых в районе освоила информационные технологии. При клубе создан фольклорный татарский ансамбль "Сабантуй", получивший в прошлом году звание "народный", работают кружки, организуются фестивали и выставки. Книжный фонд модельной сельской библиотеки насчитывает 38 тысяч экземпляров. В ней установлено компьютерное оборудование с выходом в Интернет.

В состав Ермишинской центральной районной больницы, которую также осмотрел губернатор, входит поликлиника на 200 посещений в смену и стационар на 75 коек, включающий терапевтическое, хирургическое, детское, инфекционное, гинекологическое и родовое отделения. В 2007 году на сумму 1 млн. руб. был проведен капитальный ремонт и реконструкция лаборатории и пищеблока, инфекционного и детского отделений. В настоящее время ведутся ремонтные работы в родильном отделении за счет средств районного бюджета. На будущий год запланирован капитальный ремонт хирургического отделения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2