news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Грызлов готов рассказать о ситуации в Южной Осетии коллегам по "восьмерке"

Председатель Госдумы РФ расскажет о том, что произошло в Южной Осетии, во время двусторонних встреч с коллегами по "восьмерке".

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов в преддверии начинающегося саммита спикеров парламентов стран "большой восьмерки" встретился с коллегой из Японии Йохэем Коно. Во время встречи Борис Грызлов выразил готовность рассказать своим коллегам о том, что в реальности произошло в Южной Осетии.

"Я считаю своей миссией рассказать о реальной ситуации, которая сложилась в Южной Осетии, - сказал, в частности, Борис Грызлов. - Если будет интерес, я готов сделать заявление для всех участников, но вопрос о ситуации на Кавказе я бы хотел обсудить в двустороннем формате". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с Коно он заявил, что Россия "заинтересована в том, чтобы правда дошла до международного сообщества. Информация о происходящем на Кавказе в мировых СМИ была подана предвзято". Также Грызлов сообщил японскому коллеге, что в ночь на 7 августа Грузия подвергла Южную Осетию "минометному обстрелу; в результате использования систем залпового огня погибли 64 миротворца и более тысячи человек гражданского населения".

Йохэй Коно в свою очередь заявил о том, что "ситуация в Грузии должна быть разрешена усилиями международного сообщества". Он высказался за то, чтобы вопрос о Северном Кавказе не нарушал основной регламент предстоящего саммита, главной темой которого является роль парламентов в поддержании мира и ядерным разоружении.

Спикер Госдумы намерен провести серию двусторонних встреч практически со всеми коллегами по "восьмерке".
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2