news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске открылся интернат для одаренных юных спортсменов-пловцов

В первый день учебного года в Хабаровске открылся интернат для одаренных юных спортсменов-пловцов.

(Хабаровск, 1 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). В первый день учебного года в Хабаровске открылся интернат для одаренных юных спортсменов-пловцов. Интернат введен в строй за счет средств инвесторов, жить в нем будут почти 30 ребят - подающих надежды молодых пловцов со всего Дальнего Востока. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, уже приехали и начинают обживать двухместные комнаты спортсмены из Комсомольска-на-Амуре, поселка Ванино, города Зея Амурской области и других мест.

Пловцам пришлось пройти достаточно жесткий отбор. Каждый из них достиг заметных спортивных успехов в своей возрастной группе. Учиться они будут в соседней школе № 21, а тренироваться в спорткомплексе «Заря», где есть отличный плавательный бассейн, тренажерные залы, рядом стадион. Как говорят специалисты, чтобы подготовить спортсменов «олимпийского уровня», на тренировки у ребят будет ежедневно уходить не менее пяти часов.

При этом плохая учеба в общеобразовательной школе может стать причиной для отчисления из интерната. Говоря об этом, принявший участие в торжественной церемонии открытия интерната мэр Хабаровска Александр Соколов, заметил: «нам нужны не только хорошие пловцы, а всесторонне развитые люди». Несмотря на то, что проживание и питание ребят будет бесплатным, градоначальник также пообещал юным спортсменам учредить именные стипендии. А еще порадовал, что скоро в Южном микрорайоне будет заложен и первый в Хабаровске 50-метровый плавательный бассейн.

Между тем, одна из элитных хабаровских школ – лицей «Ступени» - 1 сентября справил свое новоселье. На протяжении шести лет лицей является экспериментальной площадкой по внедрению новых методик обучения - его разработки, например, «демократический уклад в школе» или «эмоциональный интеллект ребенка» получили признание в Хабаровске и крае. Его педагоги неоднократно побеждали в конкурсе «Учитель года», а по итогам прошлого года Наталья Тюрина удостоена звания «Лучший учитель России».

Ежегодно лицей выпускает более 10 медалистов. В прошлом году этому учебному заведению был присвоен статус регионального гимназического центра, ему стало тесно в 2-этажном здании, чтобы в полной мере соответствовать требованиям одного из самых передовых учебных заведений региона. Теперь лицей «Ступени» разместился в капитально отремонтированном помещении школы № 4, что на ул. Красина. На его ремонт из городской казны было выделено 6 млн. рублей. И, вот, новоселье в новый учебный год здесь справили 306 лицеистов из 13-ти классов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2