news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные школы к новому учебному году готовы

В преддверии 1 сентября инспекторы Госпожнадзора МЧС России Дальнего Востока завершили проверки противопожарного состояния школ.

(Хабаровск, 1 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). В преддверии 1 сентября инспекторы Госпожнадзора МЧС России Дальнего Востока завершили проверки противопожарного состояния общеобразовательных учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, в День знаний все дальневосточные школы откроют свои двери для учеников.

Уже к 27 августа дальневосточными инспекторами государственного пожарного надзора были освидетельствованы и признаны пожаробезопасными 2516 общеобразовательных учреждений из 2704 предъявленных к приемке. Это составляет 93 процента от общего количества принимаемых школ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данный показатель увеличился почти на половину. Так, к 27 августа прошлого года инспекторами было принято лишь 51,5 процента школ, а за весь 2007 год – 84,2 процента.

Сегодня в списке дальневосточных школ, которые находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, значится только 6 общеобразовательных учреждений. Это школы в селах Сатагай и Покровка Республики Саха (Якутия), школа №1 в п. Шкотово Приморского края, школа в с. Дактуй Амурской области и две школы в селах Омолон и Нешкан Чукотского автономного округа. Однако, несмотря на неутешительный вердикт инспекторов ГПН, первого сентября они, как и все, откроют свои двери для учеников, так как других средних учебных заведений в этих населенных пунктах нет.

К сожалению, отмечают специалисты, сегодня такие школы уже не могут соответствовать всем предъявляемым к ним требованиям пожарной безопасности, потому что, в основном, построены были еще в 70-е годы прошлого века, учебные корпуса сооружались деревянные и зачастую с печным отоплением. Но и здесь ситуация не безнадежна. Так, например, на Чукотке взамен двух ветхих школ уже к концу текущего года будут сданы в эксплуатацию новые современные здания, которые полностью оборудованы необходимыми автоматизированными системами пожаротушения.

По мнению специалистов Государственного пожарного надзора ДВРЦ МЧС России, в последние годы в Дальневосточном регионе отмечается положительная тенденция по приведению общеобразовательных учебных заведений в удовлетворительное противопожарное состояние. Так, количество школ, находящихся в пожароугрожаемом состоянии, снизилось с 281 в 2007 году до 167 в текущем году. За счет выделяемых средств из федерального и регионального бюджетов на многих общеобразовательных объектах были оборудованы «тревожные кнопки», приведены в соответствие с нормами запасные выходы, демонтированы решетки на окнах либо установлены распашные. Уменьшается и число возгораний в учебных заведениях. За первое полугодие этого года на Дальнем Востоке в школах произошло всего 13 пожаров, в то время как за аналогичный период прошлого года был зарегистрирован 31 пожар. При этом гибели и травмирования людей допущено не было.

Как отмечают сотрудники Управления надзорной деятельности Дальневосточного регионального центра МЧС России, таких хороших результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу к проблеме безопасности учебных заведений на всех уровнях власти – от федерального центра до органов местного самоуправления – и выделению значительных финансовых средств для оборудования школ автоматическими системами пожаротушения. Кроме того, удалось наладить тесное взаимодействие в решении вопросов соблюдения требований пожарной безопасности между Министерством образования и науки Правительства России и Госпожнадзором МЧС России.

Но на этом работа инспекторов ГПН в этом году не окончена. С 1 сентября по 1 октября 2008 года в субъектах региона пройдут профилактические операции «День знаний» и «Дети». Их цель – профилактика пожарной безопасности среди детей и подростков в период нового учебного года, обучение учителей и школьников основам пожарной безопасности, а также проведение учебно-практических занятий и тренировок по эвакуации учащихся.

Сообщения о нарушениях норм пожарной безопасности, замеченных в детских садах и школах, поступают и на «телефоны доверия» дальневосточных подразделений МЧС России. Такие звонки не только облегчают работу сотрудников Государственного пожарного надзора, но и помогают быстро устранить нарушения, которые в любой момент могут стать причиной пожара и привести к травмированию детей.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать единый «телефон доверия». По нему можно сообщить о любых нарушениях пожарной безопасности, которые были замечены и вызвали у населения серьезные опасения. Кроме того, любой дальневосточник может рассказать и о работе инспекторов ГПН, если их действия показались неправомерными. Все принятые обращения будут в обязательном порядке зарегистрированы, а по их факту проведено расследование и вынесены соответствующие указания к действию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2