news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Великобритания настаивает на пересмотре отношений с РФ со стороны ЕС и НАТО

ЕС и НАТО в свете событий в Грузии должны пересмотреть отношения с Россией, считает британский премьер.

(Москва, 31 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Премьер-министр Великобритании Гордон Браун полагает, что Россия не должна была применять силу и действовать «в одностороннем порядке» в ситуации с Южной Осетией. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на телерадиокомпанию «Би-би-си».

«Если у России возникает недовольство по какому-либо вопросу, такому как Южная Осетия, она должна согласовывать это и действовать совместно, а не силой и в одностороннем порядке», - заявил Гордон Браун в своей статье, опубликованной сегодня в британской газете «Observer».

Ранее Москва не раз подчеркивала, что безуспешно добивалась от Совбеза ООН принятия резолюции, которая бы обязала Грузию подписать договор о неприменении силы в зонах конфликтов.

Свою позицию британский премьер обнародовал накануне внеочередного саммита глав ЕС, где будет обсуждаться кризис в отношения России и Грузии. «Мы хотим, чтобы Россия была хорошим партнером в «Большой восьмерке» и других организациях, но она не может сама выбирать, каким правилам следовать, а каким нет», - пишет британский премьер.

«Вот почему завтра (на саммите ЕС) я буду доказывать, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы разрешения таких конфликтов, и вывести свои войска на первоначальные позиции», - отмечает премьер.

«В свете действий России Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией», - говорится в статье Гордона Брауна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2